«Без комментариев!»

В деревне Надеждинка до сих пор не устранен прорыв канализационного коллектора. Коммунальная авария произошла еще 8 октября, но рузаевский «Рузканал» не спешит ее ликвидировать. По словам местных жителей, сейчас на поврежденном участке ремонтные работы и вовсе не ведутся, а руководство ответственной организации на связь не выходит. Жалобы и обращения тоже никакого результата не приносят.

По закону подобные коммунальные аварии должны быть устранены в самые короткие сроки, но жители Надеждинки уже почти месяц не могут добиться необходимого ремонта.

- Мы обращались во многие инстанции, писали претензии в адрес руководства «Рузканала», но ответственная организация игнорирует возникшую ситуацию, - говорит глава администрации Арх-Голицинского сельского поселения Ольга Неулыбина. - Сейчас планируем действовать другим путем - будет составлен протокол об административном правонарушении. Если снова не последует никаких действий, мы будем вынуждены обратиться в суд. Опасность еще и в том, что аварийный участок огражден только сигнальными лентами и в темное время суток ничем не освещается, что создает серьезную угрозу жизни и здоровью людей. Кроме того, ко многим домам доступ перекрыт вырытыми канавами и месивом грязи. Также глубокие ямы могут причинить вред имуществу граждан. Кстати, в своем официальном письме представители «Рузканала» сообщают, что они засыпали траншею в районе дома №13 по ул. Ленина, но сами жители говорят, что такая информация не соответствует действительности.

- Около моего дома все разрыли. У меня земля уже уходит в эту глубокую рытвину. Боимся уже лишний раз в огород выйти, - жалуется собственница дома №13 Надежда Суворова. - Если вдруг что случится, ни скорая помощь, ни пожарные машины не смогут проехать. Любопытные ребятишки тоже постоянно стоят над ямами. Гоняем их оттуда. Это ведь не шутки. Может и несчастный случай произойти. На сегодняшний день коммунальщики заменили только часть трубы на поврежденном участке, поэтому канализационные нечистоты продолжают скапливаться в земле. Местные жители всерьез обеспокоены и бьют тревогу - зловонная жидкость попадает в их колодцы с питьевой водой.

- В нашем колодце вода совершенно ни для чего не пригодна, - вздыхает жительница деревни Надеждинка Евгения Набадьева. - Внук прошлый раз случайно сделал глоток, его рвало три дня…

- Очень жалко еще и дорогу, которую нам сделали только в прошлом году, - продолжает местный житель Александр Астафьев. - Мы ее 30 лет ждали! А теперь ее испортили и перерыли.

Корреспондент «Рузаевской газеты» дозвонился до главного инженера «Рузканала» Евгения Калинина, но тот не пожелал разговаривать.

- Без комментариев. До свидания! - отрезал руководитель и бросил трубку. Жители деревни Надеждинка сегодня ведут настоящую борьбу за элементарный комфорт. Многие из них уверены, что будь сети в государственных руках, такой ситуации не случилось бы. В этом с ними сложно не согласиться.

- Городская администрация по данному вопросу обратилась в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Республики Мордовия, в Госжилинспекцию РМ. От имени главы Рузаевского района Александра Сайгачева направлены письма в адрес руководства МВД по РМ, Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия и прокурора региона с ходатайством о проведении проверки в отношении владельца ПАО «Водоканал» С. Терентьева, - отметил первый заместитель главы администрации городского поселения Рузаевка Александр Киселев.

- Складывается впечатление, что у «Рузканала» нет технических сил, чтобы устранять такие аварии, - комментирует депутат Госсобрания РМ по Железнодорожному избирательному округу №8, член партии «Единая Россия» Валерий Сурайкин. - Например, когда мы разбирались в причинах затягивания ремонтных работ в деревне Надеждинка, выяснилось, что у этой организации нет даже землеройной техники. Хочу еще раз обратиться к надзорным органам - ситуация очень тревожная и напряженная. Необходимо принимать кардинальные меры. Потенциал тех, организаций, которые сейчас поставляют воду и отвечают за канализационные стоки, на мой взгляд, очень слабый. Поток жалоб от физических и юридических лиц с каждым годом растет. Ответственные организации не обновляют свою технику, не проводят никаких работ по реконструкции коммуникаций. Так больше продолжаться не может.