Обращение главы Рузаевского муниципального района Александра Сайгачева

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев на сессии районного Совета депутатов обратился к присутствующим:

- Уважаемые депутаты! Хочу обратиться к вам и ко всему населению Рузаевского района! Вы, наверное, уже обратили внимание на статистику по заболеваемости коронавирусом. Она неутешительная. По наблюдениям медиков вирус во время второй волны COVID-19 поражает организм человека сильнее, чем это было весной или летом. Да, в больницах создан достаточный резерв лекарственных препаратов и оборудования. Лечебные протоколы устоялись, врачи знают, как победить недуг. Но работать в авральном режиме тяжело. Давайте вновь подумаем о медиках, о себе и своих близких!

Я обращаюсь к родителям школьников! Пока дети на каникулах, ограничьте их контакты! Пусть эти две недели они посидят дома. Так нам удастся избежать распространения вируса и дистанционного обучения. Необходимо, чтобы в классы дети и учителя вернулись здоровыми!

Очень многое сегодня зависит от руководителей всех учреждений и организаций. Постройте работу своих коллективов так, чтобы минимизировать контакты сотрудников. Глава Мордовии Владимир Волков уже рекомендовал отправлять часть сотрудников на удаленку. Главный санитарный врач республики Татьяна Харитонова особый акцент делает на выполнении всех профилактических мер. Это соблюдение личной гигиены, использование средств защиты и дезинфекция. Попрошу руководителей усилить меры по обработке помещений в ваших организациях. На входе обязательная термометрия, также ее необходимо проводить в течение рабочего дня. Антисептики должны быть в каждом кабинете, составьте график уборки с использованием обеззараживающих средств.

Хочу еще раз обратиться к водителям общественного транспорта и такси. Следите за тем, чтобы в автобус, «Газель» или автомобиль пассажиры не заходили без масок. Разместите листовки в салоне с требованием использовать средства защиты. В выходные я проехался по нескольким маршрутам. Ни в одной из «Газелей» я не увидел такого объявления. Зато много уже давно не актуальной информации. Наведите порядок внутри салона!

Напоминаю про запрет на проведение банкетов. Никаких свадеб, юбилеев и поминок! Также прошу воздержаться от планирования новогодних корпоративов. Пока эпидемиологическая ситуация не позволяет нам вернуться к докоронавирусному ритму жизни. Жестких ограничений никто вводить не хочет, но дальнейшие решения будут зависеть от распространения опасной инфекции.

Надеюсь на вашу сознательность и понимание!