Сессия городского совета депутатов

20 октября в актовом зале городской администрации прошла 58 сессия Совета депутатов 4-го созыва под председательством Владимира Чичеватова. В ее работе также приняли участие: глава Рузаевского муниципального района Александр Сайгачев и глава администрации ГП Рузаевка Алексей Домнин.

На повестке дня было рассмотрено 5 вопросов. По всем депутаты приняли соответствующие решения. Вначале народные избранники внесли изменения в Устав ГП Рузаевка, затем в Правила землепользования и застройки городского поселения. Третьим был заслушан вопрос о согласовании перечня имущества, находящегося в муниципальной собственности Рузаевского МР, подлежащего передаче в муниципальную собственность ГП Рузаевка. Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Надежда Фёдорова пояснила, что восемь квартир приобретались администрацией Рузаевского МР в рамках осуществления полномочий по обеспечению детей-сирот и лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, переданных администрации согласно закону Республики Мордовия от 23 апреля 2013 года №32-З.

Данные квартиры предоставлялись детям-сиротам по договорам найма специализированного жилого помещения. По окончании сроков их действия администрация Рузаевского района приняла решение об исключении ряда жилых помещений из специализированного жилищного фонда и заключения с детьми-сиротами, и детьми, оставшимися без попечения родителей, которые адаптировались к самостоятельной жизни, договоров социального найма. В ст.50 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» установлено, что в собственности муниципальных образований может находиться имущество, необходимое для решении вопроса, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения. В соответствии с законом о приватизации жилищного фонда в РФ заключать договор передачи жилых помещений в собственность граждан путем оформления договора передачи может только орган местного самоуправления поселений. Учитывая тот факт, что у органа местного самоуправления района такие полномочия отсутствуют, районным Советом депутатов принято решение о передаче муниципального жилищного фонда, расположенного на территории города, в муниципальную собственность ГП Рузаевка для осуществления органом местного самоуправления городского поселения Рузаевка, закрепленных за ним федеральными законами полномочий. Далее были внесены изменения в решение Совета депутатов «Об установлении расходных обязательств ГП Рузаевка по проведению в 2020 году городских мероприятий».

Заключительный вопрос касался бюджета города. На текущий год и на плановый период 2021-2022 гг. в него также были внесены дополнения.