«Наша святая обязанность — сохранять правду!»

Великая Отечественная война - одна из самых ужасных в истории нашего государства - стала трагедией всего советского народа, оставила глубочайший след в душе каждого человека. Она не обошла стороной и мою семью. Многие родственники участвовали в ней, некоторые из них погибли, отдав свои жизни за Родину.

Мой отец, Рузманов Николай Тимофеевич, родился в селе Левжа. Ему не было и 18-ти лет, когда началась Великая Отечественная война. Его призвали в армию в Еврейскую автономную республику. После 6-ти месяцев службы отправили на фронт. Отец воевал в пехотных войсках в Смоленской области, был контужен. А 30 июня 1943 года тяжело ранен. Этот день он вспоминал всегда. Бой начался рано утром и продолжался в течение дня. Ближе к полудню вражеская пуля настигла его. Один осколок поразил лёгкие, другой попал чуть ниже пояса, где у него находилось пять гранат. Отцу посчастливилось, что они не взорвались. Он пролежал без сознания до самой ночи, а когда очнулся, то подумал, что ему оторвало ноги, так как совсем их не чувствовал. Не мог шевельнуться, потому что был засыпан мокрой землёй. Значит, был дождь, подумал он. Немцы освещали местность прожекторами и продолжали стрелять. Они находились так близко, что временами слышна была немецкая речь. Отец очень обрадовался, когда услышал, что рядом говорят по-русски. Это были медсестры и лейтенант, которые ползали и искали раненых. Из 800 солдат осталось всего 17 человек. Когда отца вынесли с поля боя, начало уже рассветать. Привезли в полевой госпиталь, а оттуда, на следующий день, отправили в Москву. Далее он четыре месяца продолжал лечение в Ивановском госпитале. Его признали не годным для дальнейшего прохождения службы и комиссовали. Вернувшись домой, в Левжу, отец выучился на механизатора в Ардатовском сельскохозяйственном училище. Долгое время работал в колхозе комбайнером.

Николай Тимофеевич награжден медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», Орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени и другими наградами. Родина не забыла подвиг солдата, и к 65-летию Победы в ВОВ наш земляк в награду получил квартиру. Мой отец умер в возрасте 90 лет. Осколки, которые ему постоянно напоминали о войне, всю жизнь оставались в его теле. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших отцов, дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Вечная память! Низкий поклон!

Любовь Николаевна УЧВАТОВА, дочь ветерана ВОВ