«Две недели нечистоты текут в речку Тарханку»

Напомним, что 8 октября в деревне Надеждинка произошел прорыв канализационного коллектора. Эта серьезная авария требовала оперативного устранения, но рузаевский «Водоканал» растянул ремонт на целых две недели. Граждане не на шутку обеспокоены такой медлительностью коммунальщиков, поскольку последствия случившегося грозят пугающими экологическими проблемами для людей и окружающей среды.

- 12 октября мне стали поступать жалобы населения о неприятном запахе на улице Октябрьская. Выяснилось, что он исходит от речки Тарханки. Она берет свое начало от верхнего пруда, расположенного возле Левженского леса. В речку попали канализационные отходы. Жители села серьезно обеспокоены, ведь питьевые колодцы находятся близко к грунтовым водам, - сказала глава администрации Левженского сельского поселения Ольга Сонаева. Специалисты «Городского хозяйства» нашли причину бедствия. В Левженский пруд стекают канализационные стоки верхней части города.

- Как бывший работник «Водоканала» я предполагаю аварийный сброс с сетей, которые идут с улиц 40 лет Победы, Юрасова, Петрова, Фабричного переулка. Видимо, в Надеждинке на канализационной насосной станции закрыли задвижку, но открыли ее на окраине города, - прокомментировал главный инженер МБУ «Городское хозяйство» Максим Кечемайкин.

Жители Надеждинки надолго запомнят ночь, когда в их деревне буквально бил фонтан из нечистот. Стоками были затоплены огороды и питьевые колодцы граждан. Местные жители задыхаются от зловонья и бьют тревогу. - Мы направили письма в адрес руководства ПАО «Водоканал» и ООО «Рузканал», в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора РМ и Росприроднадзор по РМ. Но пока никакой реакции и конкретных действий со стороны коммунальной службы не было, - рассказал корр. «РГ» первый заместитель главы администрации ГП Рузаевка Александр Киселев.

«Водоканал» - организация частная, находится в руках Сергея Терентьева. Складывается впечатление, что штрафы коммунальщика тоже не пугают. А ведь люди оплачивают ресурсы и требуют в ответ предоставления качественных услуг. Граждане искренне надеются, что к решению их проблемы подключатся надзорные и правоохранительные органы.