Информация от руководства железнодорожного вокзала Рузаевка

С целью профилактики распространения вирусных инфекций, обращаем внимание граждан на неукоснительное соблюдение требований по использованию средств индивидуальной защиты и соблюдению социальной дистанции при нахождении на объектах транспортной инфраструктуры, а также в пути следования в пригородных поездах и поездах дальнего следования.

В соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020г. №78 «О введении на территории Республики Мордовии режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции (COVID-19)», до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике Мордовия гражданам необходимо носить маски респираторы или иные средства защиты органов дыхания, а так же одноразовые перчатки.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на железнодорожном вокзале Рузаевка проводится масштабная работа, а именно:

- для обеспечения безопасного нахождения граждан на территории вокзального комплекса увеличена кратность влажных уборок, проводится обработка дезинфицирующим раствором контактных поверхностей не реже 1 раза в час. - на входе в вокзал, в зонах досмотра, обеспечено наличие одноразовых рулонных масок, антисептиков. Дозаторы с антисептическим средством установлены и по периметру в фойе и на входе в комнаты отдыха; - в зонах досмотра пассажиров для уменьшение контакта вещей с различными поверхностями размещены одноразовые полиэтиленовые пакеты, в которые рекомендуется складывать мелкие предметы (телефоны, ключи и пр.); - для обеспечения социального дистанцирования, в зонах размещения пассажиров, нанесены сигнальные полосы с интервалом в 1,5 м, в залах ожидания места для сидения разделены оградительной лентой; - на информационных стендах и демонстрационных установках размещены памятки по соблюдению мер личной гигиены и мер профилактики заражения коронавирусной инфекцией; - посредством громкоговорящей связи осуществляется информирование пассажиров о необходимости выполнения рекомендаций Роспотребнадзора в части использования средств индивидуальной защиты и соблюдения безопасной социальной дистанции.

Все сотрудники, которые взаимодействуют с пассажирами, работают в средствах индивидуальной защиты (масках, перчатках).

«Чтобы пассажиры не беспокоились, хочу сказать, что на вокзале отработан порядок действий при обнаружении гражданина с подозрением на коронавирусную инфекцию, для таких лиц выделено специальное помещение, в котором оборудован изолятор», - подчеркивает начальник железнодорожного вокзала Рузаевка Николай Салеев. Кроме того, регулярно проводятся совместные рейды с сотрудниками транспортной полиции и работниками ООО ПТБ «ФОРТ» на предмет выявления лиц, нарушающих масочно-перчаточный режим. С данной категорией граждан проводятся профилактические беседы по выполнению санитарно-эпидемиологических требований, а в случае не исправления нарушения или неоднократного его повторения на указанных лиц составляются протоколы об административном правонарушении.

«Хочу обратиться к жителям города Рузаевка и Рузаевского района, пользуйтесь защитными средствами, соблюдайте социальную дистанцию в период распространения инфекции COVID-19, этим вы сохраните не только своё здоровье и жизнь, но и жизнь и здоровье окружающих вас людей», - отмечает Николай Салеев.