«К нам пришла цивилизация!»

В понедельник, 5 октября, в Пайгармском сельском поселении прошла комиссионная приемка дороги по улице Центральная, которую отремонтировали в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ее протяженность составляет 1 км 286 метров, а стоимость почти 11,5 миллионов рублей. Свое начало дорожный путь берет в бывшей воинской части.

- 1 октября прошлого года наша воинская часть прекратила свое существование. На ее территории осталось четыре жилых дома. Два пятиэтажных и два двухэтажных. Это 144 квартиры, в них проживает 365 человек. У нас здесь была очень плохая дорога, жители называли ее «дорогой жизни», - рассказывает глава администрации Пайгармского сельского поселения Наталья Шкаева. - Кроме того, в рамках этого же проекта у нас провели благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов. Заасфальтировали все съезды с дороги, особенно к магазину и почте. Вырубили дикорастущий кустарник.

Жители Пайгармы ждали этого ремонта на протяжении 40 лет. Ведь все имущество здесь относилось к Министерству обороны страны. Сельчане очень довольны. Вечерами все выходят гулять по новому асфальту. Теперь здесь можно ходить в туфлях, когда раньше не везде можно было пройти в сапогах.

- Выражаю благодарность руководству всех уровней. Главе республики В.Д. Волкову, руководству района, за то, что не оставили нас без поддержки. Нам сделали просто шикарный подарок. Огромное спасибо от всех жителей и меня лично нашему подрядчику директору саранского ДРСУ А.И. Юртаеву и руководителю рузаевского ДРСУ Н.Ш. Баторшину и всей команде. Наконец к нам пришла цивилизация! - добавила Наталья Николаевна. Со дня на день закончится и ремонт дороги по улице Центральная в Ключареве. Здесь будет отремонтировано 1850 метров. Местные жители с нетерпением ждут окончания работ. Завершены работы по ремонту автодороги Татарская Пишля - Пайгарма - Мордовская Пишля. На участке, протяженностью 1,25 километра, выполнен ремонт покрытия. Его площадь составила 7500 м2. Также в необходимом количестве установлены дорожные знаки и автобусная остановка, нанесена горизонтальная дорожная разметка, в том числе пешеходные переходы. Заказчик работ на данном объекте ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Мордовия», генеральная подрядная организация ООО «МДС». Как и на всех ремонтных участках дорог регионального значения, сотрудниками службы лабораторного контроля ГКУ «Управление автомобильных дорог РМ» проводился полноценный контроль качества работ. Проверка велась с использованием передвижной лаборатории «Трасса», оснащенной всем необходимым для этого оборудованием.

В 2019 году в Русском Баймакове был отремонтирован участок дороги, протяженностью 350 метров, от ул. Восточная до ул. Молодежная к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В конце сентября этого года в селе обновили еще 220 метров дорожного полотна по ул. Солнечной. Теперь эта улица до храма полностью асфальтирована.