Действовать правильно и ответственно

29 сентября в Пресс-центре Мордовии состоялась пресс-конференция, посвященная старту в республике федерального проекта «Детство без опасности».

Эта образовательная программа в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлена на снижение ДТП с участием детей-пассажиров и реализуется при поддержке Госавтоинспекции МВД и Минздрава России. Теперь в Саранске на базе Перинатального центра проходят специальные бесплатные тренинги, где молодых мам и беременных женщин обучают правилам перевозки детей в автомобилях. В пресс-конференции приняли участие представители Правительства Мордовии, Республиканской Госавтоинспекции, Министерства здравоохранения РМ, Перинатального центра и руководители проекта. В финале мероприятия федеральный тренер провел мастер класс по правильной установке в машине детских удерживающих устройств.

Проект «Детство без опасности» стартовал в России в 2019 году. Он рассчитан на три года и направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В 2020-м эта образовательная программа охватила 35 регионов страны, где было обучено более 100 медицинских сотрудников и проведено более 3000 тренингов для 9000 частников. Всего за два года в проекте поучаствовали 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

- Ситуация на дорогах остается не очень благоприятной, несмотря на то, что в этом направлении ведется серьезная работа и наблюдается положительная тенденция по снижению количества погибших, - говорит руководитель проекта «Детство без опасности» Кристина Ляпистова. - По нашим данным на ноябрь 2019 года в России произошло 18352 ДТП с участием детей до 16 лет. Погибли 519 несовершеннолетних, 20068 были ранены. По мнению специалистов, виной тому в том числе и низкая информированность о правилах перевозки детей в автомобилях, и частое игнорирование важности соблюдения мер безопасности. Программа «Детство без опасности» как раз и направлена на то, чтобы формировать в родителях ответственное отношение к этому вопросу. В рамках проекта на базе Перинатального центра появился полный комплект оборудования для обучения молодых мам и беременных женщин. Туда входят автомобильные удерживающие устройства, специальный автоконверт и кукла с параметрами новорожденного ребенка. Медицинский персонал уже прошел необходимое обучение и готов делиться полученными знаниями. На тренингах будут рассказывать о том, как правильно устанавливать автокресла, детально разбирать соблюдение скоростного режима, большое внимание уделят аккуратному вождению и т.д.

- В Перинатальном центре начинается жизнь, и от ответственного отношения к ней с самых первых дней будет зависеть благополучие страны в целом, - говорит начальник Управления Госавтоинспекции МВД по РМ Сергей Гагарин. - Поэтому, приучая родителей к правильным действиям и порядку на дорогах, мы сможем предотвратить множество аварий, спасти жизни и здоровье многих детей. В Мордовии в этом году наши сотрудники выявили порядка 1000 нарушений, связанных с несоблюдением правил перевозки детей в автомобилях. Считаю, что проект «Детство без опасности» научит родителей действовать правильно и ответственнее относиться к соблюдению правил дорожного движения.