8 новых ФАПов вместо 7

В селах Рузаевского района в этом году откроются восемь новых фельдшерско-акушерских пункта. Первоначально планировалось установить семь модулей в Аргамакове, Инсар-Акшине, Палаевке, Морд-Пишле, Красном Сельце и Болдове. В Шишкееве медицинский пункт располагается в аварийном здании. Полы прогнили, на стенах плесень, инженерные коммуникации требуют полной замены. В августе с рабочим визитом здесь побывал глава Рузаевского района Александр Сайгачев. Жители просили их поддержать в вопросе строительства нового медицинского пункта. В результате Шишкеево стало восьмым селом, в котором появится новый ФАП.

- Мы не должны оставлять без внимания проблемы людей, особенно социальной сферы. Жители села должны получать качественную медицинскую помощь. Тем более национальный проект «Здравоохранение» направлен на модернизацию первичного звена данной отрасли. Особую благодарность хочется выразить министру здравоохранения РМ Олегу Маркину. С его помощью удалось добиться включения Шишкеевского фельдшерско-акушерского пункта в программу обновления уже в этом году, - подчеркнул Александр Сайгачев. Сейчас в старейшем селе района готовится площадка под объект. Работники социальной сферы и местной администрации совместными усилиями вырубают поросль и расчищают территорию.

Модульные конструкции уже установлены в Аргамакове, Инсар-Акшине и Палаевке. На данный момент к ним подведены все коммуникации, идет оснащение оборудованием.

В выходные рабочие производили монтаж нового ФАПа в Арх-Голицине. На прошлой неделе были вбиты сваи, и буквально за два дня выложены стены и перекрытия. В дальнейшем ожидается подведение воды, света и газа.

Все медицинские пункты должны соответствовать современным стандартам. Они будут оснащены всем необходимым оборудованием. В распоряжение фельдшеров предоставят аппарат ЭКГ, дефибриллятор, глюкометр, анализаторы крови и мочи. То есть, не выезжая из села, можно провести экспресс-анализы и элементарные обследования, и даже вернуть человека к жизни с помощью возобновления работы сердца.