Новый формат центра занятости

В прошлом году Центр занятости принял участие в реализации двух важнейших национальных проектов - проекта «Старшее поколение и национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Участником федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста и производительности труда» стало градообразующее предприятие Рузаевского района АО «Рузхиммаш». В рамках проекта работники предприятия обучались более чем по 20 специальностям, среди которых начальник участка, начальник цеха, начальник смены, руководитель группы, начальник бюро, слесарь-ремонтник, старший мастер, дефектоскопист, оператор отдела логистики и другие. Еще один проект, в реализации которого принимал участие центр занятости населения – федеральный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Служба занятости, в сотрудничестве с ведущими предприятиями района, дала возможность повысить квалификацию и получить новую профессию как работникам предприятий, так и гражданам, ищущим работу.

Поставленная задача была выполнена - в рамках проекта «Старшее поколение» Рузаевский Центр занятости населения в 2019 году направил на обучение 147 граждан предпенсионного возраста. Профобучение проводилось по 25 специальностям, среди которых: слесарь по сборке металлоконструкций, слесарь по ремонту подвижного состава, электросварщик ручной сварки, сверловщик, технология переработки продукции птицеводства, современные аспекты работы фармацевтов, терапия, современная медицинская статистка, парикмахер, 1С: Бухгалтерия, оператор котельной и другие.

Также в 2019 году Рузаевский Центр занятости и сам стал участником реализации федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста и производительности труда».

Были созданы максимально комфортные условия, как для посетителей, так и для сотрудников. Не увеличивая численность работников центра занятости, функциональные зоны были обеспечены необходимым количеством сотрудников для оказания государственных услуг. Была полностью обновлена техническая база учреждения. Для работы в новых условиях сотрудники службы занятости повысили свой квалификационный уровень, пройдя обучение на базе Дома науки техники при участии преподавателей Центра профессиональных компетенций.

Разработан и внедрен в работу алгоритм оказания гражданам комплекса услуг, исходя из «жизненных ситуаций», а работодателям – исходя из «бизнес-ситуаций». В настоящее время разработан алгоритм оказания услуг для двух жизненных ситуаций – «Содействие занятости женщин, имеющих детей дошкольного возраста» и «Содействие занятости молодежи» и «Модернизация производства» и «Сопровождение бизнеса» - для бизнес-ситуаций. В 2020 году работа по всем вышеперечисленным направлениям продолжается с рядом дополнений. Так, по проекту «Старшее поколение» изменился возраст участников - теперь это не только граждане предпенсионного возраста, но и граждане возрастной категории 50+, что позволило увеличить охват граждан. В текущем году, в рамках данного проекта, 93 человека уже повысили свою квалификацию.

В рамках проекта «Демография» ведется работа по организации обучения женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и состоят в трудовых отношениях, и женщин, не состоящих в трудовых отношениях, воспитывающих детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. На сегодняшний день 26 женщин прошли обучение и получили новую специальность. Служба занятости в сотрудничестве с учреждением социальной защиты населения, принимает участие в реализации мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, где задача службы помочь гражданам трудоустроиться, обучиться и трудоустроиться или открыть собственное дело, в целях повышения благосостояния своей семьи.

ГКУ РМ «ЦЗН Рузаевский»