Журналисты сделали прививку от гриппа

7 сентября коллектив «Рузаевских новостей» совместно с врачами и медсестрами Рузаевской ЦРБ привились вакциной от гриппа «Флю-М». Производитель - Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток.

В это году вакцинация проводиться за счет средств работодателей, по национальному календарю прививок и за счет средств бюджета республики Мордовия. Как отметила заведующая поликлиникой Наталья Саитова, в общей сложности запланировано привить 32 тысячи 90 человек. Это взрослое и детское населением.

- В настоящее время в Рузаевскую ЦРБ поступило 11 260 доз вакцины, для детей и взрослых. Мы работали в выходные. Большое количество вакцин ушло в сельские поселения Рузаевского района. В первую очередь прививаются люди с хроническими заболеваниями, будущие мамы, дети. Прививки сделали 70% медицинских работников. В выходные прививались их дети, - рассказала Наталья Михайловна. - Вакцина в этом году адаптирована к гриппу, который ожидается в новый эпидсезон. Она содержит в своем составе 3 штамма гриппа. Два вируса А - Н1N1, H3N2 и вирус гриппа В. Перед прививкой проводится термометрия, осмотр пациента, оценивается его состояние. Доктор выясняет, показана ему вакцинация или нет. Никаких побочных эффектов обычно не наблюдается, если только небольшое покалывание в месте укола. Я сама уже привилась и делаю это каждый год.