«Спасибо за жизнь! Горжусь, что знаю вас лично!»

Героиню нашей сегодняшней заметки зовут Виктория Земскова. Виктории Анатольевне 44 года и она тоже стала одной из тех, кого двусторонняя пневмония не обошла стороной. Жительница Саранска 20 дней провела в отделении анестезиологии-реанимации ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» на искусственной вентиляции легких. Благодаря нашим медикам Виктория получила второй шанс на жизнь, женщину буквально вытащили с того света. И ее выписка - это еще один шаг к общей победе над вирусом.

Виктория Земскова трудилась в магазине продавцом, она каждый день общалась с большим количеством людей. Женщина, конечно, старалась беречь себя: принимала противовирусные препараты, носила маску и перчатки, но все же, заболела. Это случилось в конце мая.

- Я сдала смену напарнице и приехала домой, чувствовала небольшую слабость. Думала, устала. А утром, когда проснулась, тело как будто выкручивало, у меня были ощущения усталости, одышки и боли в суставах, мучил сухой кашель, першило в горле, - рассказывает В.А. Земскова. - Сначала температуры не было. Но так как я знала все признаки болезни, догадывалась, что-то со мной не так. Сразу же вызвала участкового врача, который назначил мне лечение.

- Но температура поднялась до 39,5 градусов. Компьютерная томография показала 40 процентов поражения легких. 3 июня на скорой помощи меня отвезли в ГБУЗ РМ «Республиканская Больница №13». Мне стало хуже, я задыхалась. 8 июня ночью меня доставили в Рузаевскую больницу. Здесь мне вновь сделали КТ и она показала уже 92 процента поражения легких! Я была между жизнью и смертью. Развилась тяжелая форма пневмонии, тест же на коронавирус дал отрицательный результат. На следующий день меня подключили к аппарату ИВЛ, с которого сняли 22 июня. В реанимации я пролежала 20 дней, постепенно училась дышать сама. Потом меня перевели в терапевтическое отделение. В общей сложности в больнице пробыла больше месяца, меня выписали 10 июля, - подчеркнула Виктория Земскова.

- Хочу выразить слова благодарности своему лечащему врачу анестезиологу-реаниматологу, заведующему отделением анестезиологии-реанимации ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Александру Ивановичу Голову. Скромный и талантливый доктор все время интересовался моим состоянием. Он внимательно, с особой добротой и сердечностью относился ко всем больным, - продолжает Виктория Анатольевна. - Также хочу отметить героический труд всех сотрудников отделения анестезиологии-реанимации: медсестер и санитарок. Спасибо вам за чуткое и внимательное отношение к больным, заботу, уход, старания, усилия и советы, за вашу доброту и понимание, профессионализм и мастерство. Вы - замечательные люди! Каждый из вас вносит свой посильный вклад в общее дело. Ежеминутно, неделя за неделей, месяц за месяцем вы находитесь на переднем крае борьбы с этим очень опасным и агрессивным вирусом. Спасибо за еще одну спасенную жизнь. Горжусь тем, что знаю вас теперь лично.