Не допустим распространения инфекции

Начался новый учебный год. В связи с этим Федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека были разработаны и утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных учреждений и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно им перед началом функционирования организации необходимо провести генеральную уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств. Далее делать ее не реже одного раза в неделю. А также ежедневно проводить влажную уборку помещений с обработкой всех контактных поверхностей дезинфицирующими средствами.

На входе всем посетителям должна проводиться термометрия и гигиеническая обработка рук с применением кожных антисептиков. Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) должны быть незамедлительно изолированы до приезда бригады скорой медицинской помощи либо прибытия родителей. Во всех помещениях необходимо проводить регулярное обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования и проветривание.

В санитарных узлах и туалетных комнатах для детей и сотрудников должны быть в наличии мыло и кожные антисептики для обработки рук. Сотрудники, участвующие в приготовлении и раздаче пищи, должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и перчатки. При этом смена масок должна проводиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению.

Мытье посуды и столовых приборов рекомендовано осуществлять в посудомоечных машинах при максимальных температурных режимах. При мытье ручным способом необходимо проводить обработку посуды дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению. Либо организовать питание с использованием одноразовой посуды. В дошкольной образовательной организации должна быть обеспечена групповая изоляция с проведением всех занятий в помещении группы или на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек.

В общеобразовательных организациях за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования.

Запрещается посещение социальной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью. Организатор игровой комнаты, устроенной в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения также должен обеспечить измерение температуры посетителей и проведение ежедневной уборки помещения с применением моющих и дезинфицирующих средств и обеззараживание воздуха.

Ю.П. МИХАЙЛОВ, главный государственный санитарный врач по Рузаевскому, Кадошкинскому, Инсарскому районам