Памятная встреча в День знаний

Глава рузаевского района Александр Сайгачев провел для старшеклассников урок победы

Несмотря на отсутствие торжественной линейки в связи с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса, 1 сентября 2020 года навсегда останется в памяти учеников школы №10. В День знаний диалог на равных с будущими выпускниками вел руководитель района.

Глава Рузаевского муниципального района Александр Сайгачев в День знаний побывал в СОШ №10. Сначала он поздравил учеников первых классов школы - малыши услышали в свой адрес много теплых слов напутствия и наилучших пожеланий.

Затем, поздравив первоклассников, Александр Иванович пришел к выпускникам, чтобы провести у ребят урок. Тема - Вторая мировая война и 75-летие Великой Победы. Глава района - историк по образованию и постоянно пополняет свои знания в этом направлении. Поэтому он сам был инициатором проведения урока Победы. И сделал это блестяще! В ходе живого диалога вместе с ребятами вспомнили исторические факты, крупные сражения, поговорили о вкладе Мордовии и Рузаевки в победу над фашизмом.

Александр Иванович поведал о том, как война коснулась его семьи. Глава района рассказал старшеклассникам о своем деде - герое-фронтовике Кузьме Павловиче Мучкаеве. Он родился 29 октября 1911 года в селе Чиндяново Дубенского района Мордовской АССР. Рос и воспитывался в обычной крестьянской семье.

5 мая 1941 года Дубенским районным военным комиссариатом Мордовской АССР был призван в ряды вооруженных сил Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).

С 8 мая по 28 августа 1941 года Кузьма Мучкаев - курсант Лихоборской военно-морской школы связи. Воевал в отдельной 101-й морской тяжёлой артиллерийской бригаде в составе 404-го дивизиона связистом 1108 батареи.

С 27 февраля 1942 года по 9 мая 1945 года он служил в составе отдельного 460-го гвардейского минометного дивизиона краснознамённого Балтийского флота в качестве электрика-связиста. 23 февраля 1943 года награждён нагрудным знаком «Гвардия», а затем знаком «Отличный артиллерист». Первую медаль «За отвагу» Кузьма Мучкаев получил за подвиг, совершенный 16 ноября 1941 года в Ленинграде. В выписке из наградного листа значится, что при выполнении батареей боевого задания осколком снаряда была прервана связь. Дед Александра Сайгачева ползком по снегу под обстрелом противника восстановил ее. Через некоторое время связь была прервана вновь. Мучкаев снова исправил повреждение. Он переползал от одного обрыва к другому и поддерживал связь до тех пор, пока выполнялся боевой приказ!

17 февраля 1943 года Кузьма Павлович награждён медалью «За боевые заслуги». На этот раз телефонист 460 отдельного гвардейского минометного дивизиона гвардии красноармеец К.П. Мучкаев при прорыве блокады Ленинграда под сильным огнем противника обеспечивал бесперебойную связь с позициями. Тем самым давал возможность дивизиону четко выполнять порученные боевые задания.

В 1944 году дед Сайгачева был представлен к ордену Красной Звезды. В выписке из наградного листа говорится, что во время боевых действий батарей с 4 по 7 июля 1944 года Мучкаев служил телефонистом на командно-наблюдательном пункте. Он находился поблизости от расположения противника и подвергался сильнейшему артиллерийско-минометному обстрелу. Кроме того, его бомбили немецкие самолеты. Телефонная связь 10 раз выходила из строя! Но Мучкаев снова и снова восстанавливал ее. Батареи вызвали три взрыва и пожары. Нанесли большой урон противнику в живой силе и технике. Были успешно отражены попытки катеров и десантных судов противника высадить десант. Командование ходатайствовало о награждении Мучкаева правительственной наградой - орденом Красной Звезды. Но дед Александра Ивановича был награжден медалью «За отвагу». 25 июля 1943 года получил медаль «За оборону Ленинграда». В ходе ожесточенных боёв в июле 1944 был тяжело ранен в руку и контужен. После выздоровления снова вернулся на фронт. Также в его послужном списке орден Отечественной войны 1-ой степени и медали: «За взятие Кенигсбёрга» и «За победу над Германией». Кроме того приказами Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина ему были объявлены благодарности: за прорыв блокады Ленинграда и овладение населенными пунктами Красное село и Ропша; за овладение крепостью Кенигсберг; за овладение городом-крепостью Пиллау. Демобилизовался Кузьма Мучкаев 25 августа 1945 года. Награждён юбилейными медалями: «30 лет Великой Отечественной войны», «40 лет Великой Отечественной войны», «50 лет Великой Отечественной войны». Победу дед А.И. Сайгачева встретил в Пиллау, сегодня это город Балтийск Калининградской области.

Ребята от души поблагодарили главу за интересный урок истории.