«Это наша земля…»

Приближается первое сентября, и в настоящий момент работа городских служб идет полным ходом. Наверняка уже все жители успели заметить, что этим летом Рузаевка преобразилась. Она стала чище и комфортнее. На этой неделе мы в очередной раз проехали по улицам и посмотрели работу МБУ «Городское хозяйство».

На улице Ленина работники этого учреждения красили дорожные бордюры, но предварительно перед покраской трактор со щеткой подметал и собирал в бункер смет. Такая же работа проводилась на ул. Ухтомского. В это же время на улице Маяковского специальной техникой бордюры только мылись, чтобы после их можно было освежить краской. Во дворе многоквартирного дома по улице Луначарского убирались завалы из обрезанных ветвей, которые находились рядом с контейнерной площадкой. На территории центра образования - СОШ №12 работники «Городского хозяйства» триммерами производили окос растительности. Инженер - специалист по зеленым насаждениям МБУ «Городское хозяйство» В.Г. Соколов отметил, что все это делается в плановом порядке, чтобы подготовить город к предстоящему Дню знаний.

- Скоро начало нового учебного года и «Городское хозяйство» выполняет все необходимые работы. Нам нужно содержать и убирать город: косить, мыть, подметать, убирать мусор и т.д. и мы это планомерно делаем. Виктор Григорьевич подчеркнул, что по-прежнему остро стоит вопрос несанкционированных свалок. На контейнерную площадку по улице Беднодемьяновская, напротив ООО «Прогресс», везут мусор не только жители ближайшего частного сектора, но и некоторые несознательные предприниматели и даже строительные организации:

- Мы регулярно убираем все площадки, а такие особенно. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на то, что 25 августа вступили в силу изменения в основной закон, подписанный Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым. Они предусматривают не просто обращение и какие-то увещевания, но и наказания. Мы все хотим, чтобы Рузаевка была если не образцовой, то достаточно чистой и удобной для проживания. Я думаю, новое руководство района и города способствует тому, чтобы эту территорию поддерживать в порядке и нацеливают нас на то, чтобы мы грамотно выстраивали свою работу. Но разве сможем мы одни навести этот порядок? Я думаю, здесь нужен комплексный подход, - заключил Соколов. Согласно административному кодексу, в который внесли изменения, если при проверке сотрудниками администрации города или района на территории у того или иного предпринимателя грязно, нет урны и т.д., то делается предупреждение и дается определенный срок на устранение непорядка. Если за отведенное время ничего не сделано, то руководителю, должностному или юридическому лицу выносится административное взыскание.

- Пора увещеваний закончилась. Люди стали осознавать, что одними призывами навести порядок в городе невозможно, - говорит специалист «Городского хозяйства». - Если предприниматель везет мусор на окраину города, значит у него нет договора с ООО «Ремондис». Хотя по закону и по правилам благоустройства, которые приняты на территории нашего города, каждый субъект предпринимательства обязан заключить соглашение с региональным оператором на установку контейнера и вывоз отходов. Маленькие организации, где работают по 2-3 человека, мы в расчет не берем, но и у гораздо более крупных предприятий они есть далеко не у всех. Отсюда и такая ситуация с переполненными контейнерными площадками. В.Г. Соколов сделал акцент на том, что с этого момента начнется выявление юридических и физических лиц, не работающих с Ремондисом. Кроме того, у городской администрации заключен договор с РГТС «Парус» на установку на больших контейнерных площадках, которые в основном находятся в частном секторе, камер наружного наблюдения.

- Сейчас такая работа ведется и уже установлены 6 камер, осталось дождаться их подключения и сбора информации. Я хочу, чтобы люди понимали: это наша земля, мы на ней живем и ее нужно любить и заботиться о ней. Для кого-то родина - Париж, а для нас - Рузаевка и все мы знаем, что лучше и краше родной земли не бывает, - добавил Виктор Григорьевич.