«Прививаться нужно всем!»

Надия Ларина, и.о. главного санитарного врача отдела Управления Роспотребнадзора по РМ в Рузаевском, Кадошкинском и Инсарском районах:

- Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой от 13.07.2020 №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» усиливаются мероприятия по предупреждению заболеваний. В связи со складывающейся ситуацией вакцинацию против гриппа и возбудителя пневмонии - пневмококка в августе-сентябре должны пройти не менее 60 процентов населения, а из числа входящих в группу риска (люди, имеющие хронические заболевания, пенсионеры, работники общеобразовательных учреждений, здравоохранения, учащиеся и другие) - около 75%, что составляет порядка 600 тысяч человек. Не прививаться могут лишь те, кто имеет строгие медицинские противопоказания.

В этом году также необходимо увеличить вакцинацию детей и молодежи. Для этого нужно провести более активную просветительскую, разъяснительную, профилактическую и организационную работу с ребятишками и их родителями. Ведь отказываясь от прививки по профилактике гриппа и пневмококка, мамы и папы ставят здоровье своих детей под большую угрозу. Прививаться нужно всем!