Мусорный переворот

Стартовала акция «Чистый город»

Наметились пути решения проблемы с захламленностью контейнерных площадок в Рузаевке. Глава района Александр Сайгачев, всерьез обеспокоенный ситуацией с несанкционированными свалками, взял ее под личный контроль. По его поручению разработан план мероприятий по полной очистке города от мусора и мер по недопущению повторного складирования разного рода отходов возле баков. Результатом стала совместная работа двух коммунальных служб - «Городского хозяйства» и «Чистого города». Она началась 12 августа. В этот день две бригады приступили к уборке в верхней части Рузаевки. Поэтапно они очищали площадку за площадкой. К обеду, несмотря на проливной дождь, многие участки были приведены в нормативное состояние.

На перекрестке улиц Беднодемьяновская и Л.Толстого одиноко пустуют контейнеры. Рядом – ничего! Чистая обочина и лужи после дождя. Еще вчера здесь возвышались горы мусора. Старые окна, доски, кирпичи и шины, драные кресла и другие предметы мебели, кучи веток и ботвы. Две недели назад все это простиралось на десятки метров. Сотрудники «Городского хозяйства» регулярно вывозили часть хлама. Объем такой большой, что справиться с ним одномоментно было невозможно. Но в перерывах работы уборщиков жители вновь несли сюда все, что можно использовать в нуждах хозяйства. Но оказалось проще свалить рядом с контейнерами и создать на своей улице настоящую свалку. Такое поведение жителей – вне оправданий. Оно говорит об отсутствии должного воспитания, бережного отношения к земле, любви к родному городу.

Благодаря акции «Чистый город», которую инициировал глава района, удалось привести в порядок самые проблемные места Рузаевки. Бригады коммунальщиков продолжают вывозить разного рода мусор с контейнерных площадок. Двор дома №137 на улице Маяковского трактор с прицепом, груженый ветками, покидал не один раз.

- Невозможно подойти к контейнеру. Сами жители мусорят. Они не доносят свой хлам до баков, выносят даже старые подоконники, окна. Коммунальные службы оставили ветки после обрезки. Всем более ответственно нужно подходить к данному вопросу, - считает Юлия Власова. Молодая девушка шла с отходами, но путь ей преградила свалка и трактор, который очищал территорию. Сотрудник «Чистого города» перехватил ее пакет и сам утилизировал мусор.

Искренне порадовалась, когда увидела коммунальщиков Анастасия Мазепа: - Надеюсь, что теперь люди будут беречь чистоту и не станут больше сваливать мусор посреди двора. А то не все жильцы близлежащих домов ответственно относятся к своим обязанностям по утилизации отходов. Да, для многих стало уже привычкой вываливать мусор не в баки, а рядом с ними. Выражение: «Чисто не там, где убирают. А там, где не мусорят!» - не про всех рузаевцев. Но недобросовестным гражданам теперь придется поплатиться за такие инциденты.

- С 25 августа вступают в силу изменения в законодательстве об административной ответственности, на основании которых мы сможем накладывать штрафы за выбрасывание и складирование строительных материалов, грунта, тары, порубочных остатков деревьев и кустарников, - рассказал мэр Рузаевки Алексей Домнин.

За нарушения гражданам придется раскошелиться до трех, должностным лицам – до 10, юридическим – до 40 тыс. руб. Об этом будут предупреждать информационные плакаты на всех площадках. Их повесят в ближайшие дни. О штрафах людей предупредят и листовки, которые разнесут в каждый дом. На самых проблемных участках установят видеокамеры, работающие в круглосуточном режиме. А с момента действия изменений в законе начнутся рейды сотрудников городской администрации. Они будут дежурить возле мусорок и «ловить» нарушителей.

Александр Сайгачев дал поручение увеличить и количество контейнеров. Ведь целью всех мер является совсем не наказание, а поддержание чистоты в городе и воспитание в людях уважительного отношения к месту проживания.