Спортивные комплексные площадки появятся в трех районах города

6 августа в Рузаевке с рабочим визитом побывал министр спорта, молодежной политики и туризма РМ Александр Савилов. Вместе с главой района Александром Сайгачевым он осмотрел ряд спортивных объектов и обсудил дальнейшие перспективы развития нашей территории.

В микрорайоне Химмаш уже сегодня существует несколько точек притяжения активных граждан. Это физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион. В планах руководства района – дальнейшее серьезное обустройство этой части города. Площадка на улице Менделеева должна стать настоящей площадью. Здесь уже установлены уличные тренажеры, планируется поставить спортивный комплекс, и рассматривается возможность строительства хоккейного корта. Он мог бы стать замечательным местом не только активного отдыха граждан, но и местом для проведения уроков физкультуры для учеников школы №10.

Осмотр верхней части города начался с улицы 40 лет Победы. Пустырь напротив Пожарной части №4 давно ждет своей очереди на благоустройство. Уличные тренажеры возле дома №3в давно облюбовали как дети, так и взрослые. Более масштабной должна стать спортивная комплексная площадка. Всего в городе их планируется установить в трех точках, в том числе в районе новой школы №12.

В преддверии снятия ограничений, принятых в связи с угрозой распространения коронавируса, и переходу к третьему этапу делегация осмотрела бассейн «Дельфин». Со стороны Александра Савилова замечаний по всем спортивным объектам не последовало. Он предложил Рузаевке принять участие в национальном проекте «Спорт – норма жизни». В его рамках есть возможность получить оборудование на 3 миллиона рублей для площадки по подготовке и сдачи норм ГТО. Для этой цели глава района вместе с министром осмотрели территорию стадиона «Локомотив». Александр Сайгачев одобрил место бывшего хоккейного корта. Уже началась подготовка документации, установки и мягкое покрытие будут смонтированы в октябре-ноябре. Здесь есть искусственное освещение, поэтому занятия можно проводить даже вечером. После пробежки по стадиону – на турник. Все – для здоровья нации!

Последним пунктом рабочей встречи Савилова оказался интерактивный музей «Народная память и слава Рузаевки». Гостям провели экскурсию и рассказали, что он был открыт благодаря средствам Фонда Президентских Грантов. Александр Владимирович ответил, что Рузаевка вновь стала идеальным примером для всех районов республики. Опыт привлечения денег для реализации таких масштабных проектов необходимо тиражировать и также эффективно использовать работу с федеральными грантами.

В объезде Рузаевки также приняли участие директор «Центра физической культуры и спорта» РМР Олег Антонов, директор «Центра молодежной политики и туризма» РМР Виталий Карпунькин.