«Расслабляться пока рано!»

Идет пятый месяц режима повышенной готовности, объявленного в нашей республике главой региона В.Д. Волковым в конце марта. В связи со снижением заболеваемости началось поэтапное снятие ограничительных мер. И только неукоснительное соблюдение всех санитарных норм позволит нам выйти на третий этап снятия ограничений, связанных с пандемией.

По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора по РМ в Рузаевском, Кадошкинском и Инсарском районах за последние две недели прошлого месяца заболеваемость covid-19 в нашем районе снизилась на 30%. - С 20 по 26 июня заболели 15 человек, с 26 по 31 - 10 рузаевцев. За выходные и понедельник августа зарегистрировано 7 случаев. Во вторник (4 августа) еще 3, - отметила и.о. главного санитарного врача Надия Ларина. А еще совсем недавно ситуация по заболеваемости коронавирусом в Рузаевке была устрашающей. На начало июня число ковидных больных достигало 35 человек в сутки. В резервном инфекционном госпитале количество мест было увеличено со 170 до 200. Тогда местным самоуправлением были предприняты несколько шагов для пресечения распространения опасной инфекции.

- Мы сумели непопулярными мерами, добиться хорошего результата. Люди были недовольны, что мы закрыли ярмарку, ограничили посещение мест общего пользования, детских площадок, спортивных сооружений, закрывали на полную дезинфекцию Торговый центр «Северный», - отметил глава Рузаевского МР Александр Сайгачев. - Но благодаря этим действиям тенденция теперь у нас положительная. А ведь на нашей территории находится крупный железнодорожный узел. Интенсивность прохождения поездов через рузаевский вокзал гораздо выше, чем в Саранске. Но мы справились, в больнице появились свободные места. Республика перешла на второй этап снятия карантинных ограничений. Правда, следует помнить о том, что режим повышенной готовности сохраняется. В общественных местах необходимо находиться в масках и перчатках. Особенно стоит позаботиться о себе людям старше 65 лет. Мы тоже продолжаем совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и полиции проводить рейды по маршрутам общественного транспорта, по торговым объектам, местам общепита и салонам красоты по факту соблюдения всех санитарных норм. Много нареканий в адрес парикмахерских, где одновременно обслуживается большое количество клиентов, да еще без масок и перчаток. Нам еще рано расслабляться. Поэтому будем наказывать!