Искусственный интеллект на благо города

Комплексная система «Безопасный город» предназначена для автоматизации решения наиболее важных задач современных городов. В первую очередь, это техническая поддержка служб общественной безопасности, чрезвычайных и коммунальных служб. О том, какие новшества этой системы разрабатываются и применяются в нашем городе, нам рассказал генеральный директор ООО «Рутек» Сергей Ушенин.

- В настоящий момент мы выполняем поручение администрации города: готовим техническое оснащение по контролю за площадками, на которых установлены контейнеры для мусора. В последнее время несанкционированные свалки на них - это одна из самых злободневных тем, - подвел печальную статистику Сергей Алексеевич. - Мы привыкли все проблемы с вывозом мусора адресовать компании «Ремондис», а они, в свою очередь, нам. Чтобы четче контролировать все это дело наш главный инженер готовит установку камер, оснащенных модулями искусственного интеллекта (ИИ), чтобы коммунальные службы города могли знать заполнен контейнер или нет? Как часто за ним нужно следить, какой график вывоза выстроить? Депутаты на сессиях постоянно поднимают этот вопрос, но он как-то не решается. Ведь к контейнерам несут не только бытовой мусор, но и срезанные кусты и прочий хлам, который «Ремондис» не вывозит. Чтобы облегчить решение этой задачи, попробуем подключить камеры с ИИ, и если все получится, то будем и дальше развивать эту тему.

- В районе Висмута имеется такое проблемное место, куда ко всему прочему еще привозят ТКО из магазинов (коробки, упаковки из-под товара и пр.). «Ремондис» не работает с таким видом отходов, поэтому убирать «свалку» приходится коммунальным службам, хоть никакой оплаты за эту дополнительную работу они не получают. Задача наших специалистов - с помощью современной техники максимально облегчить работу коммунальщиков, - говорит Сергей Ушенин.

Применение искусственного интеллекта также позволит систематизировать работу городского пассажирского транспорта, контролировать поток движения автомобилей (это имеет большое значение для ГАИ). Тем достаточно много и, внедрив в них ИИ, можно сделать много полезных и добрых дел. - Сейчас мы продолжаем работу системы «Безопасный город», - говорит руководитель компании. - Мы разработали приложение, которое каждый может скачать себе в телефон. Система развивается, поэтому будут строиться и подключаться модули, которые смогут анализировать ситуации с вывозом ТКО, поиском каких-либо лиц. Здесь будет и система опознавания автомобильных номеров, загрузка автобусов и все, что может обслуживать искусственный интеллект.

С приложением «Безопасный город» вы можете увидеть любое интересующее вас место в городе в любом временном отрезке. Приложение пока тестируется, но оно будет востребовано. В настоящий момент этой разработкой пользуются сотрудники МВД и Госавтоинспекции. Модули ИИ можно будет устанавливать везде, где требуется повышенное внимание, в том числе на детских площадках и во дворах многоквартирных домов. Благодаря такому приложению мамы смогут наблюдать онлайн за детьми, играющими на улице, не выходя из дома.

Съемки видеокамер заинтересованный человек всегда может просмотреть в любом режиме. Если нужно, то отмотать назад или сделать стоп-кадр. Это сейчас есть во всех городах. Эти же камеры могут обслуживать и СИБиС (система информирования безопасности и спасения). Пользуясь приложением, каждый будет знать, кто и когда приходил к нему в его отсутствие. Дальнейшее развитие приложения – это анализ. ИИ сможет определять лицо, время его прихода, а при необходимости поискать его по городу. Возможно, этот человек зафиксировался во многих домах или местах. В перспективе эта система будет устанавливаться в лифтовом хозяйстве, так как она туда просто напрашивается. - Мы хотим объединить две системы «Умный дом» и «Безопасный город», чтобы они работали в паре, - продолжает Ушенин, - тогда у нас действительно будет безопасный город. Сотрудников полиции на улицах стало мало, поэтому с помощью такой системы проще будет искать нарушителей закона. Заявок нам поступает все больше. Люди считают необходимым следить за детьми, автотранспортом. Мы пытаемся внедрить ИИ потому, что перелопачивание огромного количества видеоматериалов в поисках нужного занимает очень много времени. Мы хотим, чтобы искусственный интеллект все подготовил, подвел к нужной ситуации и дифференцированно выдал пользователю информацию. Объем видеоматериалов, который составляет 8 терабайт, хранится на серверах две недели. Потом старая информация стирается, а новая накладывается.

Благодаря системе «Безопасный город» теперь можно контролировать многие объекты, в том числе музей под открытым небом. На благоустроенной площади Железнодорожников мы также установили камеры. Руководство Рузаевки просит, чтобы мы оснастили камерами и площадь Тысячелетия. Сейчас программисты стараются максимально внедрить ИИ, чтобы приложение само все обдумывало, анализировало и уже проанализированные видео передавало пользователям. Хочется надеяться, что с помощью системы «Безопасный город» жизнь рузаевцев станет более комфортной и безопасной.