Симкинский дуб имеет все шансы на победу!

В этом году Российская Федерация уже в третий раз примет участие в престижном международном конкурсе «Европейское дерево». Первое участие в 2018 году сразу ознаменовалось попаданием нашего номинанта, могучего дуба из Белгородской области в число призеров. Он занял почетное третье место. В 2019 году знаменитый “Абрамцевский дуб” из подмосковного музея-усадьбы “Абрамцево” занял уже второе место из 15 стран-участниц! В наступившем 2020 году в 10-й - юбилейный для европейского конкурса год, мы также должны стремиться к победе!

Европейскому конкурсу предшествует национальный отборочный этап –конкурс «Российское дерево года». Его организатором является НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Ежегодно экспертная комиссия отбирает 12 деревьев для участия в конкурсе, который проходит путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» (www.rosdrevo.ru) с мая по октябрь.

Победитель конкурса «Российское дерево года» является номинантом от России к участию в конкурсе «Европейское дерево года». В этом году у нашей республики есть прекрасная возможность представить на отборочный этап свое чудо-дерево. Конечно же, это тот самый знаменитый Симкинский дуб, которому исполнилось 427 лет.

Священный дуб древней мордвы - одно из уникальнейших и старейших деревьев на территории Республики Мордовия. Растет он в лесах Большеберезниковского района, на территории Симкинского природного парка устойчивого развития. Священный дуб – настоящее «чудо света». Как гласит народная молва, дерево избавляет семейные пары от бесплодия, посылает им здоровых детей. Сегодня попасть на Священную поляну, где растет старейшина большеберезниковских лесов, стремятся бездетные пары со всех уголков страны - от Калининграда до Камчатки. Интересно, что у женщин, посетивших это место, рождаются мальчики.

Дуб черешчатый имеет в высоту 25 метров, диаметр ствола 3,75 метров.

Место произрастания: Республика Мордовия, Большеберезниковский район, село Симкино, Симкинский природный парк устойчивого развития.

Легенда или обоснование: Великое дерево (Мировое дерево, Древо мира) – один из образов в мордовской мифологии.

Священный дуб мордвы имеет огромную ценность с культурно-исторической точки зрения. Кроме того, данное дерево является редким долгожителем.

Уважаемые подписчики «Рузаевской газеты», а также все пользователи нашего сайта и соцсетей! Призываем всех истинных любителей родной природы принять участие в выборе «Российского дерева - 2020» и отдать свой голос за наше мордовское чудо - Симкинский дуб.

Вы можете сделать это перейдя по ссылке https://rosdrevo.ru/russian-tree-of-the-year/