«Вместе с детьми мы совершим много открытий»

С изменениями в современной системе образования дополнительное обучение не могло остаться прежним. Необходимы новые идеи и подходы. Одним из изменений системы является переход к новым принципам управления, заложенным в рамках национального проекта «Образование» федерального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование детей».

ДЕТСКИЙ КВАНТОРИУМ В РУЗАЕВКЕ - НОВЫЙ ФОРМАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Внедрение инноваций в учреждениях дополнительного образования является необходимым фактором его развития. В нашем районе достаточно хорошо развита сеть кружковой работы, которая охватывает 75% всех детей в возрасте от 5 до 18 лет. Ребят обучают музыке, спорту, прикладному творчеству, танцам, иностранным языкам. Но одним из самых востребованных направлений сегодня являются кружки технической направленности. Юнитэровцы - постоянные участники многих конкурсов и соревнований по техническому творчеству: «Школьный патент - шаг в будущее» - 5 призовых мест, конкурс научно-технического творчества обучающихся на приз Главы Республики Мордовия - победитель Даниил Кисаров, республиканские соревнования по робототехнике - призеры Андрей Штыренков и Кирилл Цыплаков, республиканский конкурс «Юные Кулибины» - призеры Марк Краснов и Захар Овчинников, республиканский конкурс «Большие вызовы» - победитель Андрей Бодров. Эти достижения подтверждают высокий потенциал и подготовку наших детей и педагогов, а главное - интерес и желание заниматься техническим творчеством. Одной из главных задач сегодня является увеличение количества кружков этой направленности. И очень здорово, что Рузаевка эту задачу может решить. В 2019 году Республика Мордовия в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка» участвовала в конкурсном отборе субъектов РФ по созданию детского технопарка «Кванториум». По его итогам принято решение об открытии технопарка на территории Рузаевского муниципального района.

Детский кванториум в Рузаевке - это новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. В детском технопарке будет открыто 6 направлений - квантов:

1. «Автоквантум» - изучение конструкции автомобиля на разрезных моделях, работа с ноутбуками, интерактивным дисплеем. Проведение слесарных работ, работа с электроинструментом. Испытания беспилотных автомобилей. 2. «Аэроквантум» - создание и пилотирование беспилотных летательных аппаратов, занятия с ноутбуками, тестирование собранных устройств. В кабинете предусмотрена зона для испытаний квадрокоптеров. 3. «IT-квантум» - работа с компьютерным, паяльным, сетевым оборудованием и оргтехникой. 4. «Промдизайнквантум» - занятия по графическому дизайну, работа с компьютерным оборудованием (ПК, мониторы, графические планшеты), макетирование из гофрокартона, пенокартона и бумаги, печать на 3D-принтере. 5. «Промробоквантум» - создание робототехнических устройств, сборка роботов из готовых наборов, работа с ноутбуками, тестирование роботов. 6. «Хайтек» - работа с 3D-принтерами, фрезерными станками, ручным электроинструментом, лазерная резка и гравировка материалов, слесарная и столярная обработка материалов, пайка и электромонтаж. Дополнительные помещения: «Лекторий» и «Зона коллективной работы» - проведение занятий по математике и техническому английскому, работа с ноутбуками, размещение отдельных шахматных столов для проведения занятий, которые будут охватывать до 50 обучающихся.

КАК БУДЕТ ВЫСТРОЕНО ОБУЧЕНИЕ?

Первые полгода обучающиеся проходят апробацию: идет погружение в инженерную культуру, освоение 3D-печати, изучение лабораторного оборудования, станков ЧПУ и др. Затем воспитанники делают выбор конкретного направления для их дальнейшей работы в командах. Далее осуществляется проектная деятельность по выбранному направлению. Полный курс обучения в Детском технопарке «Кванториум» рассчитан на два года. Именно здесь, в современном здании технопарка, детям будет предоставлена уникальная возможность создавать собственные проекты, используя новейшее оборудование. Изучение роботов, основ мехатроники, радиоэлектроники, а также программирование, создание беспилотных летательных аппаратов, изучение конструкций автомобилей - это еще не весь спектр, который будет представлен в детском кванториуме. Здесь будет формироваться изобретательское, критическое и продуктивное мышление детей. Каждому школьнику будет предоставлена возможность выбрать интересующее его направление, получить навыки различных профессий, что поможет им легко определиться в выборе будущей специальности. А помогать в этом им будут высококвалифицированные педагоги не только Рузаевского муниципального района, но и республиканского центра дополнительного образования. Обучение в Детском технопарке «Кванториум» бесплатное. Зачисление в него будет осуществляться для всех желающих заниматься научно-техническим творчеством, начиная с 5 лет.

СОТНИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ

- Современные IT-технологии дают сотни возможностей для саморазвития. Участие моего сына в I Международном дистанционном фестивале IT Stars стало тому очередным подтверждением. С открытием детского технопарка в Рузаевке наши дети смогут добиваться высоких результатов и реализовывать свои таланты, - говорит Алексей Дрожжин, папа юного изобретателя пятиклассника лицея №4 Михаила Дрожжина, которого знают далеко за пределами республики. Гизар Фагимович Садыков, руководитель кружка, мечтал о такой базе, на которой его воспитанники будут пробовать себя в профессиях технического и естественнонаучного профиля. Делать в них значительные шаги. Открытие кванториума сможет объединить и увлечь большее количество школьников в мир высокотехнологичных открытий.

- Имея самое современное оснащение, которое будет в кванториуме, я, как преподаватель, имеющий огромный опыт, уверен, что вместе с детьми мы совершим много новых открытий, - утверждает Гизар Фагимович.