Меры безопасности — в приоритете

Президент России Владимир Путин назначил голосование по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации на 1 июля. Проявлять свою гражданскую позицию жители страны, республики и нашего района начали с сегодняшнего дня.

На городском участке для голосования №497 созданы все условия, чтобы каждый гражданин смог легко и безопасно сделать свой выбор. - Мы подготовили помещение к работе. Наш основной приоритет - жизнь и здоровье сограждан, - рассказывает председатель комиссии Наталья Русскова. - Здесь оборудован пункт применения антисептиков для дезинфекции рук людей и выдачи им одноразовых масок, перчаток и ручек. Специальные ограничительные линии и указатели помогают обеспечивать бесконтактное передвижение участников мероприятия и соблюдение санитарной дистанции. Каждому голосующему измеряют температуру. Мебель и оборудование расставили так, чтобы соблюдалось расстояние не менее 1,5-2-х метров. Процесс голосования проходит максимально бесконтактно. Чтобы получить бюллетень, людям необходимо предъявить паспорта, но на расстоянии, члены комиссии в прозрачных защитных экранах не должны брать их в руки, а лишь сверить на расстоянии. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, но каждый своей ручкой. На входе на участок и на выходе из него разместили два коврика с антисептической пропиткой, предназначенной для дезинфекции обуви всех приходящих и уходящих.

Если у кого-то нет возможности прийти и проголосовать на своем участке, члены комиссии в средствах защиты выезжают на дом. Они не будут заходить в квартиры. Ящик для голосования оставят у двери, повесят на ручку пакет с бюллетенем, бланком заявления о голосовании на дому, маской, перчатками, одноразовой ручкой, антисептической салфеткой, позвонят и отойдут на два метра. Голосующему выходить из квартиры не надо. Достаточно с порога показать паспорт в развернутом виде. Сам бюллетень человек заполняет дома. Затем опускает его в переносной ящик. Принять участие в главном историческом событии важно и необходимо каждому жителю страны, кто считает себя частью России, кому дорога ее история и небезразлично будущее