Забота о здоровье и безопасности людей

Для каждого гражданина России 1 июля станет особенным историческим днем. Жители страны смогут высказать свое мнение на участках для голосования. В связи с коронавирусной инфекцией меры безопасности будут в приоритете. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ будет проходить с соблюдением всех санитарных норм. В Рузаевском районе готовят участки, обеспечивают их антисептиками, а организаторов и участников мероприятия – средствами индивидуальной защиты.

17 июня в Рузаевской территориальной избирательной комиссии председателям 50 участков для голосования выдали одноразовые медицинские маски, перчатки, дезинфицирующие средства для уборки, антисептики для обработки рук и поверхностей, питьевую воду. Обеззараживающих жидкостей в виде спреев хватит на протяжении всего периода проведения мероприятия. Все пришедшие были в средствах защиты, при этом соблюдали санитарную дистанцию. Оборудованные для голосования помещения будут подвергаться обработке дезинфицирующими растворами каждые два часа. Все эти действия не нарушат режим важного исторического события.

- Все помещения для голосования должны содержаться в идеальной чистоте и порядке, обрабатываться дезинфицирующими средствами как можно чаще, - комментирует председатель участка по голосованию №494 Екатерина Москалева. - Кроме влажной уборки необходимо оборудовать пункт применения антисептиков для дезинфекции рук пришедших людей и выдачи им одноразовых масок, перчаток и ручки. Основной задачей во время важного исторического мероприятия будет обеспечение прозрачности процесса, а также здоровья граждан.

- Общероссийское голосование по поправкам главного документа страны будет проходить с 25 июня по 1 июля, последний день будет выходным. Данное событие будет сопровождаться беспрецедентными мерами по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, - добавляет председатель участка по голосованию №481 Виталий Ермушев. - Ключевой принцип мероприятия - бесконтактность участников процесса. Наше помещение будет организовано в палатках на улице, чтобы минимизировать скопление людей и максимально обеспечить сохранение здоровья граждан. Одни будут оборудованы для голосующих, другие для измерения температуры тела. На входе будем выдавать все средства индивидуальной защиты. К проведению важного исторического события мы готовимся с учетом всех рекомендаций территориального Роспотребнадзора, но только на свежем воздухе.

На всех участках для голосования Рузаевского района уже ведется санитарная обработка помещений и контактных поверхностей: поручней, дверных и оконных ручек, ящиков, столов, подоконников, выключателей. Влажную уборку со специальными антибактериальными средствами проводят в соответствии с графиком.