«С такими бойцами России бояться нечего»

В этом году 9 мая нам не пришлось полномасштабно отметить 75-летие Великой Победы. Но песни военных лет звучали из окон домов. Сотрудники еженедельника «Рузаевская газета» были очень рады услышать онлайн замечательные композиции в исполнении нашего земляка Андрея Барашкина. Прозвучали такие знаменитые произведения как «День Победы», «Майский вальс», «Темная ночь», а также песни из репертуара Я. Евдокимова. В этом номере «РГ» мы решили рассказать о жизни этого талантливого человека.

Родился Андрей Андреевич Барашкин в селе Верхняя Лухма Инсарского района в январе 1977 года. Отец, Андрей Иванович, работал водителем, а мать, Антонина Андреевна, преподавала в школе. В семье он был младшим, у него были старшие сестра Татьяна и брат Валерий. Когда Андрею было около полутора лет, вся семья переехала на Дальний Восток. Они стали жить в Амурской области в поселке городского типа Возжаевка. Там они получили квартиру, а глава семьи в 27 лет стал ударником коммунистического труда. Андрей с малого возраста вел активную жизнь. Учась в школе, он занимался различными видами спорта и посещал кружки. Он очень любил хоккей, занимался легкой атлетикой, гиревым спортом и самбо. Кроме этого, мальчик еще с детского сада проявлял таланты в вокальном искусстве. В 11 лет он уже выступал на областном радио. Он занимался различными видами деятельности, но в итоге выбрал искусство. Через 14 лет семья Барашкиных вернулась на родину. В новой школе Андрей также активно участвовал в самодеятельности. Когда они жили на Дальнем Востоке, то его родители практически не разговаривали на мордовском языке, поэтому ему пришлось заново овладевать родной речью. За 2-3 месяца он в совершенстве освоил язык.

По окончании школы у Андрея не было сомнений в выборе будущей профессии, поэтому он поступил в училище культуры города Саранск. Прямо из училища Андрей ушел в армию. Был направлен в Забайкальский пограничный округ.

- Я служил на границе в 16-й погранзаставе, которая называлась «Амазар», что в переводе с эвенкийского означает «золотое дно», - рассказывает Андрей Барашкин, - мне там было очень интересно. Это дикая природа, где не ступала нога простого человека, а только пограничника. Это сопки, скалистые утесы, река Амур, тайга. В армии я также пел и участвовал во всех творческих конкурсах, которые практически всегда выигрывал. Мне предлагали остаться там и продолжить службу, но я скучал по родным местам, поэтому после демобилизации вернулся домой. После армии молодой человек устроился работать в Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина» артистом хора. Там же встретил свою будущую жену, с которой был знаком еще в училище. В настоящий момент у Андрея с супругой двое детей. Дочери Алине 19 лет и она заканчивает учебу в техникуме по специальности «Соцзащита и право». Младшему сыну Матвею только 5, но он уже увлекается спортом и танцами. В ансамбле «Умарина» Андрей Андреевич Барашкин отработал 20 лет. За свой добросовестный труд имеет многочисленные грамоты, в том числе от Министерства культуры Российской Федерации и Республики Мордовия.

В 2017 году Андрею в составе ансамбля довелось побывать на гастролях в Сирии, где они выступали перед российскими военнослужащими. Министерство обороны организовало доставку мордовских артистов в горячую точку.

- За час до посадки все освещение в самолете в целях безопасности было выключено, - вспоминает Андрей Андреевич. - Мы летели зигзагами - влево, вправо, вверх, вниз. Это был противозенитный маневр. На следующий день после прилета мы дали два концерта, один из которых прошел на блокпосту. Во время репетиции была объявлена боевая тревога, но многие этого просто не заметили. Второй концерт прошел на авиабазе Хмеймим, где были размещены российские войска. Там нам показали наши современные самолеты и вертолеты. Это было крайне интересно и очень познавательно. Я сделал вывод, что с такими парнями как наши солдаты и такой крутой боевой техникой России бояться нечего.

Вернувшись назад, ансамбль выступил в Москве в театре Надежды Кадышевой «Золотое кольцо». На этом концерте присутствовал представитель министерства обороны, который вручил всему коллективу ансамбля «Умарина» медали «Участнику военной операции в Сирии». Андрей Барашкин пожелал всем рузаевцам здоровья, позитивного настроя, доброты и чаще улыбаться.