Наукоемкие решения «ЭКСПОНЕНТЫ»

В нашем городе производство химических веществ набирает обороты.

В Рузаевке создан особый правовой режим ведения бизнеса. Такой приоритет нашему городу дает статус территории опережающего социально-экономического развития. Сегодня ее резидентами является 11 предприятий. Уже создано 500 новых рабочих мест.

Резиденты ТОСЭР

Производители конструкционных композитов заключили договор аренды на земельный участок, сейчас готовится проект по строительству нового помещения. Выход на площадку планируется в июле. Смета на возведение завода по производству металлической стренги уже готова. В ближайшее время закипит работа. Как сообщил заместитель главы Рузаевского района Сергей Горшков, даже несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, количество заинтересованных начать производство в зоне свободной от налогов, не уменьшается. На очереди еще три предприятия. Два из них уже одобрены министерством экономики, торговли и предпринимательства РМ. Заявки направлены дальше, слово за федеральными чиновниками. ООО «ФАСТ САЙД» планирует выпускать в Рузаевкедревесно-волокнистые плиты с тиснением. Это декоративные панели, которые могут использоваться, в том числе, в отделке помещений. ООО «Фуксвудрус»будет производить высококачественные изделия ручной работы из натуральных материалов. Еще одним резидентом ТОСЭР-Рузаевка планирует стать ООО «Экспонента». Пока компания зарегистрирована на территории Саранска, но производство ведется в нашем городе. Планируется его расширение и освоение новых рынков сбыта уже в качестве предприятия ТОСЭР.

Запатентованная технология

«Экспонента» - это уникальная компания, идея создания которой принадлежит молодому ученому из Рузаевки. Сергей Арасланкин по первой профессии химик, по второй – строитель, закончил аспирантуру ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Объединив навыки двух специальностей, вместе с командой единомышленников он запатентовал свои разработки в области строительного и химического материаловедения. В работе проекта принимали участие научные сотрудникиМГУ имени Н.П. Огарёва. По результатам проведенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ удалось разработать методы промышленного синтеза химических веществ, применяемых в производстве строительных материалов, в частности для сухих смесей, строительных растворов и бетонов. Сегодняшний ассортимент продукции включает в себя реологические добавки REOLIN® для снижения сырьевой себестоимости сухих строительных смесей и улучшения технологических свойств строительных растворов, замедлители схватывания RETLINE™ и ускорители твердения ACCELON™ для регулирования времени схватывания и твердения строительных растворов и бетонов, а также ряд других продуктов, предназначенных для придания строительным материалам заданных свойств. Компания «Экспонента» явилась не только разработчиком уникальных веществ, но и стала производить их. Сначала процесс шел в рузаевских гаражах, затем на арендованных площадках в районе элеватора. В год здесь выпускали около 50 тонн химических веществ.Они расходятся в различные регионы нашей страны, от Урала до Краснодара. - Ряд наших продуктов прошел успешное тестирование немецкими производителями химических материалов. Предварительно они были одобрены для поставки за границу. Но, проанализировав вложения в процедуру сертификации на соответствие европейским стандартам, мы решили временно отказаться от поставок в Германию, - сказал генеральный директор Сергей Арасланкин.

Своя лаборатория

Мозговым центром компании является научно-производственная лаборатория, в которой рождаются, подвергаются испытанию и проработке все новые идеи. Ее оснащению может позавидовать любой НИИ. Многие установки уникальны, сделаны на заказ. Дорогостоящее оборудование используется и в практических целях студентами, аспирантами и научными сотрудниками МГУ имени Н.П. Огарёва. - Между университетом и ООО «Экспонента» заключен договор о совместной образовательной и научной деятельности. В этой лаборатории проходят учебные занятия, пишутся дипломные работы. Доценты университета принимают участие в разработке новых веществ. Уже получено два патента. Также мы консультируем по ряду вопросов, - отметил заведующий кафедрой физической химии института физики и химии МГУ имени Н.П. Огарёва Олег Томилин. Он назвал ООО «Экспонента» единственным в своем роде химическим производством в Мордовии: «У нас есть биохимическое, резинотехническое, но здесь получают именно химические вещества для создания новых, полезных для тех или иных целей материалов».

Импортозамещение

Лаборатория постоянно пополняется оборудованием и расширяется. Соответственно, разрабатываются новые вещества. Еще одним направлением деятельности «Экспоненты» стало создание и производство различных химических веществ, применяемых в сельскохозяйственной отрасли. Это консерванты для плющения и силосования зерновых культур, моющие средства для прочистки доильных аппаратов, для обработки вымени до и после доения и другие. В год, когда из-за теплой осени в силосных ямах начался активный процесс брожения, на помощь аграриям Мордовии пришли специалисты «Экспоненты». Благодаря специально разработанным составам, корма удалось сохранить. - Многие химические вещества для сельского хозяйства ввозятся из-за рубежа. В период пандемии ситуация с поставками усложнилась. Наше предприятие может обеспечить всем необходимым, а также выполнить индивидуальный заказ вовремя и без лишних наценок. Такая продукция является импортозамещающей и адаптированной к конкретным климатическим условиям, - отметил Сергей Валерьевич. Реализуются эти вещества с помощью компании ООО «Идэмс», ставшей партнером ООО «Экспонента».

Экологичный проект

Уникальность предприятия Арасланкина состоит и в том, что здесь создают новые вещества не из готовых продуктов, а синтезированных самостоятельно. Еще одним перспективным направлением стала работа над получением муравьиной кислоты и ее солей. Она используется в пищевой, фармацевтической, химической, медицинской промышленности. Например, входит в состав противогололедного реагента. Но, по словам Арасланкина, производств на территории нашей страны нет, основным поставщиком является Китай. В ООО «Экспонента» сейчас идет этап разработки методов получения этой кислоты. А производить ее планируется реализовать в Рузаевке. Компания уже приобрела промышленное здание на территории нашего города. Сейчас в нем и на прилегающей территории проводятся ремонтные работы. С арендуемых площадей перевезено оборудование. - Рузаевка – мой родной город. Я хочу, чтобы он развивался и процветал. Поэтому мы будем расширять производство, создавать новые рабочие места и платить достойную зарплату, - отметил Сергей Арасланкин. Вместе с главным инженером Андреем Прониным мы побывали на месте будущего завода. Общая площадь здания 1000 квадратных метров. Здесь планируется обустроить административную зону, перевезти и расширить лабораторию, но большая часть отдается под производство. Уже через две недели оборудование заработает. А по окончанию всей процедуры строительно-монтажный и пуско-наладочных работ здесь вместо 15 человек потребуется 50. С реализацией проекта по выпуску муравьиной кислоты и эта цифра вырастет втрое.Но возникает вопрос о вредности такого производства. Оказывается, наоборот, для него потребуется угарный и углекислый газ. Есть идея использовать оксиды углерода, которые выбрасывают в атмосферу одна из котельных города. Ремонтируемое здание как раз располагается по соседству. Таким образом, получение муравьиной кислоты и ее солей будет благоприятно влиять на экологическую обстановку в Рузаевке.

Антисептик от местных ученых

Период пандемии подтолкнул местных ученых использовать мощности лаборатории для разработки и выпуска антисептиков. Принято решение зарегистрировать для этих целей отдельную компанию OOO «ТЕТАХИМ».

- Мы лично столкнулись с отсутствием антисептических средств на рынке и решили воспользоваться ситуацией. Объемы производства небольшие, всего выпущено около 100 литров. Покупателями являются организации, поставляющие антисептики в медицинские учреждения и коммерческие структуры, - рассказал генеральный директор ООО «ТЕТАХИМ» Андрей Пронин.