Центр прекрасных надежд

С чем у нас ассоциируется месяц май? С выходными днями и празднованием Дня Победы! С цветением садов, пением соловья, первым громом, работой на приусадебном или дачном участке...

И конечно же этот чудесный месяц - последний аккорд весны, ведь в мае во всех школах страны проходит праздник Последнего звонка.

Ровно одиннадцать лет от первого звонка до последнего - таков путь выпускника школы. Но только не в нашем случае. Потому что речь идёт о выпускниках МБОУ «Центр образования - СОШ №12».

Эта молодая современная школа распахнула двери для своих первых учеников всего два года назад. Всё для ребят здесь было новым: учителя, директор и завучи, одноклассники, обстановка.

Жизнь в новой школе начиналась с чистого листа. В просторных тёплых кабинетах было всё, что только может пожелать современный ученик: компьютер с принтером, интерактивная доска, планшеты и новая мебель.

А учителя? Такого количества молодых (только со студенческой скамьи), красивых и креативно мыслящих педагогов нет ни в одной другой школе города.

Пока ребята привыкали друг к другу, к требованиям новых учителей, то не заметили, как прошли, пролетели, промчались два года. Всего два! Но каких! Соревнования, сдача норм ГТО, экскурсии, поездка в театр, дискотеки, конкурсы, концерты, мониторинги, классные часы, встречи с интересными людьми, волонтёрская деятельность - вот далеко не полный перечень того, во что были погружены и чем были заняты выпускники новой школы.

Может, ребята уставали или учиться не успевали? Как бы не так! Современный человек настолько мобилен, что способность Юлия Цезаря делать четыре дела одновременно уже не удивляет.

Все знают активность современной молодёжи да плюс их юношеский максимализм и желание казаться взрослыми, независимыми. Без мудрого наставника тут никак не обойтись. Классный руководитель Елена Александровна Захарова - молодой, но не по годам рассудительный педагог. Она сразу нашла подход к одиннадцатиклассникам и всего за один год сумела не только сплотить класс, но и построить доверительные отношения с родителями. Природный ум и исключительное чувство такта помогали ей находить выход из любых сложных ситуаций. И это притом, что выпуск у неё самый первый! Первый блин, оказывается, не всегда комом. Все получилось на «отлично»! Мы так торопим время, считаем дни до выходных, до праздников, до каникул. А ведь нужно научиться дорожить каждой минутой, каждым прожитым днём. Хочется вслед за классиком повторить: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». Прекрасна жизнь во всех её проявлениях, прекрасны годы, прожитые под мирным небом. А про то, что школьные годы чудесные, поётся в хорошо знакомой нам всем песне. Понимаешь это лишь с годами...

Мы все родом из детства. А нам, родителям, посчастливилось заново пережить школьные годы вместе с детьми. И сейчас вместе с ними мы стоим на пороге новой жизни. Мы знаем, что дети будут скучать по школе, тем более что в этом году пришлось покинуть её стены сразу после третьей четверти.

Может, это и к лучшему. Зато теперь дети наверняка оценили время пребывания в школе, оценили общение со сверстниками и, возможно, пересмотрели своё отношение к урокам и внеклассным мероприятиям. Выпускникам будет не хватать нашего класса, наших учителей, таких разных, но объединённых одним общим чувством - любовью к детям.

Мы будем всегда с добром вспоминать нашего демократичного директора Александра Михайловича Ермушева. Мы не забудем нашего заместителя директора по учебно-воспитательной работе, любимую «химичку» Ларису Вячеславовну Антонову; заместителя директора по воспитательной работе Наталью Викторовну Щербакову. Мы никогда не сможем забыть замечательного и увлеченного работой педагога-организатора Елену Викторовну Трубицыну.

Мы будем помнить Вас, а вы не забудете наших детей, первый выпуск МБОУ «Центр образования - СОШ №12». «Они были первыми!» - скажете вы про нынешних выпускников. «Они были лучшими!» - скажут дети и родители в ответ про администрацию и учителей своей школы.

С низким поклоном и глубоким чувством благодарности родители первого выпуска школы «Центр образования - СОШ №12»