97 лет активной жизни

Я хочу рассказать о замечательной женщине, матери моей подруги, которой 27 апреля исполнилось 97 лет, об Александре Игнатьевне Наседкиной.

Родилась она в деревне Самсоновка, Шишкеевского сельсовета Мордовии в 1923 году. В семье Пугаевых росло четверо ребятишек, три сестренки и братишка. Когда Александре было 7 лет, они переехали в Казахстан, так как отец был нефтяником, а в 1935 году оказались в Башкирии. После окончания семи классов она поступила учиться в педагогическое училище в г. Стерлитамак, которое успешно окончила. Получила диплом на выпускном балу. Все были нарядные, красивые, танцевали, веселились, ничего не предвещало беды. Время было уже 4 часа утра… Но вдруг через рупор объявили, что Германия напала на Советский Союз. Все с выпускного вечера растерянные разошлись по домам. Война разрушила мечты...

Александра Игнатьевна была очень музыкальной, у нее был дар от природы, и она хотела продолжить свое образование по классу скрипки в Москве. Но, увы, мечта не осуществилась. Всю войну и в послевоенные годы она работала учителем русского языка и литературы. В Башкирии встретила свою судьбу, познакомилась с будущим мужем Степаном Семеновичем Наседкиным. Он участник двух войн: Русско-Японской и Великой Отечественной. Он тоже был учителем, преподавал математику, физику и черчение. Вместе они воспитали троих детей – двух сыновей и дочку. В 1948 году всей семьей переехали в Киргизию, там Александра Игнатьевна закончила филологический факультет КГУ. Общий стаж ее работы – 57 лет. Она трудилась учителем русского языка и литературы в старших классах, завучем в школе, заведующей районного отдела народного образования. А.И. Наседкина - ветеран труда. Все у нее складывалось хорошо, но душа всегда рвалась на родину.

И в 2006 году она вернулась в Мордовию, живет в Рузаевке, ведет здоровый образ жизни. До сих пор имеет отличную память, ясный ум. Александра Игнатьевна очень интересный собеседник, настоящая оптимистка. В 2017 году ее статьи публиковались в вестнике «ЗОЖ». Она получила много писем со всей России и из-за границы.

Сегодня у Александры Игнатьевны шесть внуков, шесть правнуков и два праправнука. Она очень ими гордится!