Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Юный пешеход»

Сотрудники Госавтоинспекции Рузаевского муниципального района 23-24 апреля провели на территории Рузаевского муниципального района провели оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

В ходе мероприятия был усилен контроль за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов, а также за соблюдением ПДД пешеходами. С нарушителями проводилась разъяснительная работа, по соблюдению ПДД и обязательном использовании световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток.

За период профилактического мероприятия выявлено 6 нарушений ПДД РФ по статье 12.18 КоАП РФ, когда водители не предоставили преимущества в движении пешеходам, а также пресечено 2 нарушения пешеходами.

Не смотря на проводимую Госавтоинспекцией профилактическую работу, количество наездов на пешеходов вызывает тревогу. С начала 2020 года на дорогах района произошло 3 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибло и 2 получили травмы (в 2019 году погибших не было).

Напомним, что согласно Правилам дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Пешеходам стоит помнить, что водитель может не видеть его, ослеплённый светом фар или заходящим солнцем, а также в неблагоприятных погодных условиях. Каждый водитель при приближении к пешеходному переходу должен обязательно снизить скорость движения и проявить максимальную бдительность. Ребенок получает дополнительные знания о Правилах дорожного движения в детском саду или в школе. Но родители своим собственным примером должны показывать малышу основные навыки правильного перемещения по улицам.

ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району