«Господь поддерживает нас в борьбе с эпидемией. Но и мы сами должны проявлять благоразумие.»

«Знаю, что многих сейчас волнует вопрос празднования Пасхи. Ко мне поступает большое количество обращений по этой теме. И здесь мы приняли ряд непростых, но необходимых решений. А именно – с 10 апреля закрыть для посещения все кладбища республики, за исключением проведения похорон. Кроме того, на пасхальной неделе, в том числе во время пасхальной службы, доступ в храмы будет разрешен только священнослужителям. Для всех жителей республики будет организована прямая трансляция богослужения из Кафедрального собора Ушакова, она будет вестись на 4 телеканалах. Ряд центральных храмов республики также организуют онлайн-трансляцию в сети Интернет. Современные технологии не отдаляют, а в сложившейся ситуации наоборот приближают праздник к людям.

Я прошу всех верующих с понимаем отнестись к этим решениям, они продиктованы исключительно заботой о здоровье и безопасности жителей республики.

Господь поддерживает нас в борьбе с эпидемией. Но и мы сами должны проявлять благоразумие. Сделать так, чтобы не омрачить светлый праздник новыми вспышками заболевания. Это же касается традиции «христосоваться», собирать яйца. Прошу всех родителей, бабушек и дедушек поступить разумно, и не подвергать здоровье своих детей явной опасности. В этом наш долг, главная ответственность перед Богом. Дорогие жители и гости Мордовии! Лучшее, что каждый из вас может сделать сейчас – это остаться дома, работать удаленно, ограничить социальные контакты, позвонить своим родным, бабушкам и дедушкам и снабдить их всем необходимым».