Жителей Мордовии призывают воздержаться от поездок в другие регионы

В среду, 8 апреля, в Пресс-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция, посвященная эпидемиологической обстановке в регионе в связи с коронавирусной инфекцией. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова, министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин, заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМ Наталия Фадеева, управляющий ГУ – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РМ Людмила Иванова.

Как сообщила Галина Лотванова, по состоянию на 8 апреля всего в Мордовии было выявлено 13 случаев COVID-19, три человека полностью выздоровели. За последние сутки в республике подтверждено 7 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Участники пресс-конференции пояснили, что недавно мужчина на личном автомобиле отправился в Москву, где провел пару дней. И уже с температурой вернулся в Мордовию, никому ничего не сказал, в результате заразил всю семью коронавирусом.

«Всего в республиканской в инфекционной больнице на утро 8 апреля находится 54 человека. Один из них вернулся из-за границы, 3 человека, контактировали с теми, кто отдыхал за рубежом. 29 человек приехали из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. 17 человек контактировали с ними, еще 4 человека были в контакте с теми и другими», - пояснила Галина Алексеевна.

Возраст тех, кто находится на стационарном лечении и на домашнем карантине, разный - это дети, студенты, граждане от 30 до 62 лет. Это жители Саранска, Рузаевки, а также Зубово-Полянского, Ковылкинского, Кадошкинского, Темниковского, Лямбирского, Большеигнатовского, Ардатовского, Ельниковского и Дубенского районов.

В санатории «Лесная сказка», выделенный под обсерватор в Саранске, находятся 35 человек.

«Сейчас основная угроза исходит от людей, которые приехали в Мордовию из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других регионов. Уважаемые жители республики, прошу вас, соблюдайте меры санитарной безопасности. Если вы, ваши дети, близкие родственники приехали из других регионов, пожалуйста, посидите на домашнем карантине. Сообщите о себе в органы местного самоуправления либо позвоните в лечебные учреждения», - обратилась Галина Лотванова.

Министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин отметил, что приехавшие в Мордовию молодые люди, могут быть носителями вируса, при этом заболевание у них может протекать бессимптомно. Они становятся потенциальной угрозой для других, так как могут заразить окружающих, что особенно опасно для людей пожилого возраста. «Приехали, оставайтесь дома на карантине 14 дней. Других вариантов нет, - подчеркнул Олег Маркин. - Если у вас появились признаки респираторной вирусной инфекции, позвоните в поликлинику по месту жительства, а при ухудшении самочувствия вызывайте скорую медицинскую помощь».

По словам заместителя Председателя Правительства Мордовии, в настоящее время ситуация с распространением коронавируса в Мордовии остается под контролем. Но жителей республики просят воздержаться от поездок в другие регионы страны. «Зачем ездить в другие регионы и своими действиями усложнять ситуацию?! Прошу, остановитесь. Ради собственного здоровья, ради безопасности детей и близких. Своим поведением покажите уважительное отношение к медицинским работникам. У них тоже есть семьи. Но они сутками борются за здоровье наших граждан», - отметила Галина Лотванова.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что в республике созданы три лаборатории, в которых проводят анализы на коронавирусную инфекцию: в центре гигиены и эпидемиологии, на базе республиканской инфекционной больницы и противотуберкулезного диспансера

«Мы продолжаем готовить медицинские учреждения республики для лечения больных коронавирусной инфекцией. В республиканской инфекционной больнице и Рузаевской больнице завершены работы по проведению кислородной подводки. На этой неделе будет подготовлена республиканская клиническая больница имени С.В.Каткова. Мы работаем на опережение», - сказал Олег Маркин.