Владельцам земельных участков, на которых расположены пункты государственной геодезической сети

Управление Росреестра по Республике Мордовия информирует собственников объектов недвижимости, в пределах которых установлены пункты государственной геодезической сети.

Большинство пунктов государственной геодезической сети расположены на земельных участках и объектах капитального строительства, находящихся в частной, государственной и муниципальной собственности. В связи с этим Управление напоминает, что правообладатели данных объектов недвижимости, в случае выявления, уничтожения или повреждения пункта обязаны уведомлять об этом Управление Росреестра по Республике Мордовия. Уведомление должно быть направлено в соответствии с Порядком, утверждённым Приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135. Согласно данному Порядку, в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта направляется информация в Управление Росреестра по Республике Мордовия по адресу: 430005, РМ, г. Саранск, ул. Степана Разина, 17, либо по электронному адресу: 13_upr@rosreestr.ru, с указанием адреса (местоположения) и (или) кадастрового номера объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт, а также причины уничтожения или повреждения пункта (если она известна) в виде документа на бумажном носителе, электронного документа или путём заполнения специального раздела на сайте Росреестра в сети «Интернет» с контактными данными правообладателя для реализации возможности обратной связи. Неуведомление об указанных случаях влечёт за собой административное наказание в виде предупреждения, либо наложения штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей на собственников или пользователей земельных участков. Настоящий Порядок также должен соблюдаться лицами, выполняющими геодезические и картографические работы.

Ведущий специалист-эксперт отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Мордовия Д.А. Батин