Работают на совесть

Самая крупная управляющая компания нашего города обслуживает 221 многоквартирный жилой дом. Трудятся здесь 140 человек. Это дворники, плотники, уборщицы, сварщики. Они занимаются проведением текущего ремонта, содержанием и благоустройством придомовых территорий.

- В прошлом году наша управляющая компания отремонтировала более 8 тысяч квадратных метров кровли, двадцать два подъезда, - рассказывает и.о. начальника производственно-технического отдела РГУК Мария Репьева. - За год к нам поступает более 354 заявлений от жильцов. Так что в месяц мы выполняем 52 заказа. Они касаются в основном ремонта подъездов, протекания кровли, благоустройства территории. Заявки включаем в план работы, если что-то срочное, сразу выезжаем и выполняем. В данный момент бригада отделочников работает по адресам: бульвар Горшкова, 6 и Паровозная, 2. Мастера ремонтируют подъезды многоквартирных домов. Составлен план работы текущего ремонта кровель. В этом году планируем отремонтировать порядка 10 тысяч квадратных метров кровли. Также в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будем благоустраивать придомовые территории.

Мы смогли понаблюдать за работой отделочников, которые ремонтируют подъезды по адресу: бульвар Горшкова, 6. В бригаде трудятся три человека – Вера Репникова, Надежда Нефедова и Евгений Захаров. Специалисты занимались штукатуркой стен во втором подъезде дома, предварительно удалив старое покрытие. Стоит отметить, что первый подъезд, на зависть остальным жильцам, просто сиял новой краской и чистотой. Надежда Константиновна Тихонова, проживающая в нем, от всей души поблагодарила специалистов РГУК за качественно проведенный ремонт.

- Мы все очень рады ремонту, теперь наш подъезд не узнать. Большое спасибо мастерам, они поработали на совесть, - с воодушевлением сказала женщина.

- Бригада сначала удалила старую штукатурку, затем загрунтовали стены, зашпаклевали и покрасили, потом провели частичную замену рам и остекление. Стоит отметить, что колер краски мы подбираем, советуясь с жильцами подъезда. Специалисты ремонтируют подъезды две недели, то есть за месяц сдаем два подъезда. До этого ремонтировали дом №4 по бульвару Горшкова, - рассказывает мастер третьего участка Светлана Кудряшова. - Зимой в основном у нас проходит ремонт подъездов, весной и летом выходим на улицу – ремонтируем отмостки, крыльца подъездов. Жильцам, конечно, это не совсем удобно. За три месяца отремонтировали порядка 10 подъездов: по бульвару Горшкова, 4, улице Терешковой, 72. Летом планируем охватить микрорайон 40 лет Победы. Поменяем все скамейки и урны и отремонтируем подъезды. Также огромную работу ведут специалисты планово-экономического отдела РГУК. Под их ведомством находятся 13 тысяч рузаевцев и около восьми тысяч лицевых счетов.

- Через нас проходят все счета на оплату услуг ЖКХ. Также мы объясняем людям, отчего образовалась та или иная задолженность. Следим за начислениями, чтобы все было правильно. Созваниваемся, сверяем счета с расчетно-кассовым центром, делаем анализ, прогнозируем, - объяснила начальник планово-экономического отдела РГУК Р.Х. Кулагина. – Наша компания обслуживает 221 дом с площадью 320 тысяч квадратных метров. Кроме того, к нам поступают показания общедомовых приборов учета. Также мы работаем с обращениями населения.