Комментарии к Посланию Главы Республики Мордовия Государственному Собранию

«ПОСТАВЛЕНЫ КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ»

Глава Рузаевского муниципального района Вячеслав КОРМИЛИЦЫН:

- 3 марта в республике состоялось важное знаковое событие. Наша делегация тоже присутствовала на оглашении Послания В.Д. Волкова Государственному Собранию РМ. Глава Мордовии поставил конкретные задачи на 2020 год, который для нашего района будет не очень легким как в экономической, так и в социальной сферах. Тем не менее, все возможности для их выполнения есть. В рамках ТОСЭР у нас есть заметные сдвиги. В городе заработали новые предприятия, имеются еще несколько дополнительных резидентов, и наша задача создать им условия для того, чтобы они смогли у нас закрепиться и приступить к работе. Появятся новые рабочие места. Отрадно, что с положительной стороны Главой республики отмечены наши сельхозпроизводители и предприятия перерабатывающей промышленности. А для того, чтобы улучшить жизнь на селе, сегодня есть масса возможностей. Это и льготное кредитование жилищного строительства, и благоустройство населенных пунктов. В этом году мы уже участвуем в 14 проектах. На сегодняшний день у молодежи есть большая возможность получить работу и жилье в сельской местности на очень выгодных условиях. Программа начала свою работу с 2020 года и продлится до 31 декабря 2025, поэтому именно сейчас необходимо, чтобы население знало о тех преимуществах, которые предоставлены молодому поколению в рамках этой Программы. Нужно создать условия для возвращения наших земляков из больших городов на малую родину. Это очень серьезная задача. В прошлом году дорожные организации начали строительство крупного проекта – обхода Рузаевки. Он нам, действительно, жизненно необходим. Благодаря нему наш город разгрузится от крупногабаритных большегрузов, улучшится экология в городе и качество дорог. Мы также приступили к проектированию капитального ремонта нашего путепровода, потому что эта артерия на сегодняшний день тоже очень важна для Рузаевки. Нужно сделать все, чтобы воспользоваться теми возможностями, которые представляют национальные проекты, обозначенные Президентом России Владимиром Путиным, и программы по развитию сельских территорий. Нам обязательно нужно быть первыми. Я думаю, что у нас все получится. А на следующий год подведем итоги.

«НУЖНО УКРЕПЛЯТЬ ПЕРВИЧНОЕ ЗВЕНО»

И.о. главного врача ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Оксана СУРИНА:

- В своем Послании Госсобранию РМ Владимир Волков огромное значение уделил задачам, которые поставлены на 2020 год именно перед здравоохранением. В первую очередь, это укрепление первичного звена. Именно с него начинается профилактика, ранняя диагностика и охрана здоровья каждого человека. Поэтому перед нами стоят задачи: укрепить кадровым потенциалом первичное звено, улучшить профессиональный уровень врачей, повысить им заработную плату, расширить принципы бережливого производства. И я думаю, что вместе, в рамках тех направлений и тех мероприятий, которые сегодня проводятся в Республике Мордовия, мы обязательно со всеми этими задачами справимся.

«ВЕКТОР НАПРАВЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕН»

Председатель молодежной общественной организации «Рост» Ксения ВОТЯКОВА:

- Я ежегодно слушаю Послание Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова. В этом году оно было очень многосторонним. Огромное внимание уделялось образованию, здравоохранению, развитию туризма, молодежной политике, и, конечно, Году памяти и славы. Самое важное, что определен вектор направления, по которому следует двигаться в каждом уголке Республики Мордовия и страны в целом. Очень отрадно, что данное Послание дает почву для новых идей. Я думаю, что к реализации всех задач, поставленных Главой Республики Мордовия, мы обязательно приступим в этом году.

«МОЛОДЕЖЬ ДОЛЖНА ЗНАТЬ ПРАВДУ»

Председатель районного Совета ветеранов Николай МАЛЬЧЁНКОВ:

- В своем Послании Глава региона Владимир Волков много говорил о патриотическом воспитании молодежи. Это особенно актуально в канун 75-летия Великой Победы. Несомненно, нужно говорить правду об этих событиях. Молодежь должна знать, какой ценой отстояли деды и прадеды долгожданную свободу. Ребятишек нужно воспитывать в духе патриотизма и любви к Родине начиная с детского сада. Необходимо сохранить память о подвиге народа, передать подрастающему поколению ценность жизни и мира на земле, приобщить их к важным историческим событиям нашего государства.