О получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости в рамках комплексного запроса

Одной из государственных услуг, оказываемых Управлением Росреестра по Республике Мордовия, является услуга по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Напоминаем, что возможность получения данной услуги также реализована при однократном обращении заявителя в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с запросом о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг (комплексный запрос). МФЦ для обеспечения получения заявителем государственных и (или) муниципальных услуг, указанных в комплексном запросе, действуют в интересах заявителя без доверенности.

Перечень услуг, которые могут быть оказаны на основании комплексного запроса, достаточно разнообразен. К числу федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов, предоставляющих услуги на основании комплексного запроса относятся МВД России, ФНС России, Росреестр, Росимущество, Роспотребнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство, Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, ФССП России.

Весь список услуг, которые могут быть оказаны на основании комплексного запроса, содержится в Перечне, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.02.2018 № 260-р.

Возможность получения сразу нескольких услуг, справок и выписок по одному заявлению доступна любому заявителю. Вам не придется заполнять многочисленные запросы в разные ведомства, составлять и подписывать такие заявления, сотрудник МФЦ самостоятельно сформирует и отправит все сам.

В тоже время информируем, что лица, обратившиеся в МФЦ с комплексным запросом, в перечне государственных и (или) муниципальных услуг которого указано на необходимость оказания услуги «Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», не освобождены от внесения платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН. Внесение платы должно осуществляться лицом, подавшим комплексный запрос. «Плата за предоставление сведений из ЕГРН зависит от нескольких факторов, а именно: категория к которой принадлежит заказчик (юридическое или физическое лицо); вид сведений, необходимых собственнику; вид документации (электронный или бумажный вариант). Размер государственной пошлины для физических лиц меньше, чем для организаций. Электронный документ дешевле, чем его бумажный аналог» – отмечает заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Анна Родькина.

Размер государственной пошлины за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, с 10.01.2020 увеличился. С информацией о размере платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН можно ознакомиться на сайте Росреестра (rosreestr.ru).