Леди в погонах!

Быть женщиной - настоящий дар и целое искусство. Истинная представительница прекрасного пола умудряется сохранять свою природную нежность и очарование даже в тех профессиях, которые предназначены мужчинам. В нынешнее время на многих хрупких женских плечах лежат не только забота о семейном очаге, но и погоны со звездами, которые предполагают защиту Родины, закона и даже вершение судеб. Именно такую нелегкую жизненную стезю и выбрала для себя следователь СО ОМВД России по РМР Ольга Плисюк.

О службе в полиции (тогда она была милицией) девушка мечтала еще будучи студенткой Рузаевского политехнического техникума. Всегда была спортивной и подтянутой, с удовольствием посещала секцию по каратэ киокусинкай. При этом увлекалась литературой, уже тогда ее волновали темы патриотизма, вопросы морали и межличностных отношений. Ее любимым произведением стал роман Л.Н. Толстого «Война и мир», что уже говорило о выдержке и усидчивости будущего правоохранителя. Несмотря на то, что она воспитывалась в семье педагога и железнодорожника, далеких от различных структур, Ольгу преследовало огромное желание пройти армейскую школу. После выпуска она обрывала трубки военкомата с просьбами принять ее в солдатские ряды, но всегда получала предложения быть связисткой или кухаркой. Ей же важно было проверить себя на прочность подъемами, стрельбой и марш-бросками. Но, увы, девушек тогда в армию не брали.

Шли годы, поменялись цели и приоритеты, Ольга получила высшее юридическое образование, пробовала себя в различных направлениях, а потом пять лет трудилась инженером 1 категории ФГБУ ФКП «Росреестра по РМ». Принимала документы на регистрацию договоров купли-продажи и аренды. Но жизнь распорядилась так, что мечта Ольги внезапно осуществилась. После сокращения она нашла себя в профессии следователя в местном отделе полиции. Здесь же смогла ощутить на себе, что такое армейская закалка, пройдя суровую трехмесячную первоначальную подготовку в Нижегородской академии МВД России.

За три года службы у нее насчитывается порядка 30 уголовных дел, направленных в Рузаевскую межрайонную прокуратуру. В памяти до сих пор хранится самое первое из них по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража», в котором двое маленьких воришек похитили чужой рюкзак и кошелек. Как маме, Ольге было трудно принять решение, но закон для всех одинаков. А самым сложным для нее было многоэпизодное дело по грабежу, в котором серьезно пострадал человек. Помимо медицинской, ему пришлось оказывать и моральную помощь, чтобы он в дальнейшем смог дать правдивые показания. Те, кто не знаком со службой в органах внутренних дел, порой слишком романтизируют эту профессию. А в реальности она требует большой самоотдачи, выдержи и дисциплинированности. Следователю зачастую приходится быть и хорошим психологом, потому что она встречается с различным контингентом людей, при расследовании своих уголовных дел принимает участие в допросах, очных ставках, следственных экспериментах и назначает экспертизы. Благодаря этой кропотливой работе преступники получают достойное наказание, предусмотренное законом. Тут очень важно добыть те доказательства, которые подтверждают вину злоумышленника и не обвинить человека, который преступление не совершал. Несмотря на такую нагрузку, Ольга остается хорошей мамой для доченьки Лианы. Сейчас она учится в четвертом классе и посещает художественную школу, планирует стать дизайнером. Девочка радует ее своими творческими успехами, участвуя в различных конкурсах. А еще она старается заботиться о своем домашнем полицейском – готовит по утрам вкусный завтрак, зная, что мама часто в спешке забывает перекусить. Оля все свободное время старается посвятить дочери - они любят рыбачить, кататься на лыжах, заниматься спортом.

В преддверии 8 Марта Ольге Плисюк выпала честь представить свой отдел на конкурсе МВД по РМ «Леди в погонах-2020». Девушка выступила достойно и была одной из самых ярких участниц, в очередной раз доказав, что женственность и сила прекрасно совместимы.