Cуд в Мордовии рассматривает уголовное дело по оскорблению и применению насилия в отношении транспортных полицейских

В Мордовии окончено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя одного из районов республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ – «Хулиганство», ч. 1 ст. 318 УК РФ – «Применение насилия я в отношении представителя власти», ст. 319 УК РФ – «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».

Установлено, что в начале декабря прошлого года в ходе следования поезда сообщением «Москва – Уфа» один из пассажиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал предъявлять претензии к пассажирам, после чего спровоцировал драку и применил в вагоне перцовый баллончик «ШОК», содержащий в своем составе вещество слезоточивого, раздражающего действия. Прибывшие на место происшествия сотрудники Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте пояснили дебоширу, что его действия квалифицируются как хулиганство, в отношении него будет составлен административный протокол, а также собран материал доследственной проверки. Разъяренный мужчина начал оскорблять стражей порядка и выражаться в их адрес нецензурной бранью, затем нанес одному из полицейских удары кулаком в плечо, а в отношении другого применил перцовый баллончик «ШОК», после чего попытался выбежать из вагона. Однако его противоправные действия были пресечены сотрудниками транспортной полиции. При доставлении в дежурную часть для дальнейших разбирательств мужчина продолжал оказывать сопротивление.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд Приволжским следственным управлением на транспорте СК России, в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. За совершение подобных противоправных деяний предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.