Растет число обманутых граждан

В Мордовии продолжаются регистрироваться факты мошенничества. С начала текущего года жертвами преступников стали около 40 жителей республики. Доверчивые граждане нашего региона обогатили обманщиков почти на 3 млн. рублей.

Практически ежедневно в правоохранительные органы Мордовии обращаются местные жители, которых обманули мошенники. Сегодня одним из самых распространенных способов совершения преступления является телефонный звонок лже-сотрудников банков. Они сообщают владельцу о якобы несанкционированном списании денег. И для предотвращения процедуры мошенник просит потерпевшего назвать ему данные карты, код, указанный на ее обороте, а также несколько цифр, поступивших в СМС-сообщении. В последнее время все чаще денежные средства крадут с банковских карт во время покупки или продажи какого-либо товара в Интернете. С каждым днем количество обманутых граждан только растет.

- Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила более 2 млн. 794 тыс. рублей. Они были перечислены на счет неизвестных под предлогом покупки или продажи различных изделий. А около 1 млн. руб. жертвы мошенников лишились, пытаясь защитить свои сбережения от несанкционированного списания денежных средств, после звонков лже-сотрудников банков, - рассказывает начальник ОИиОС МВД по Республике Мордовия, подполковник внутренней службы Светлана Холодкова. - Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть внимательнее при общении с незнакомыми людьми, не перечислять предоплату за товар, ни в коем случае не передавать незнакомцам данные своей карты и не пытаться избавиться от своих проблем с помощью знахарей, гадалок и целителей.