В Мордовии врио начальника Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте выступил перед депутатами с отчетным докладом

С отчетом о деятельности транспортной полиции за 2019 год перед Советом депутатов Рузаевского муниципального района выступил врио начальника Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте подполковник полиции Кирилл Смоленцев. Основной темой стали итоги оперативно-служебной деятельности служб и подразделений полиции.

Выступающий напомнил собравшимся, что возглавляемый им отдел контролирует правопорядок на объектах транспорта расположенных в Республике Мордовия, Рязанской, Пензенской, Ульяновской области, а на обслуживаемом участке железнодорожных путей располагается 48 станций, 44 железнодорожных вокзала, 35 остановочных пунктов и 53 железнодорожных переезда.

В ходе доклада было озвучено, что в 2019 году было зарегистрировано 2063 заявления (сообщения) о преступлениях, административных правонарушениях, о происшествиях. Общее количество зарегистрированных преступлений составило 256. В структуре преступности доминирующими являлись преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В общем массиве совершенных преступлений они составили свыше 46%. Так, в 2019 году транспортными полицейскими из незаконного оборота изъято наркотических средств общим весом 1631 грамм, для сравнения, в прошлом году - 525 граммов. Доля преступлений против собственности составила 20%, экономических преступлений 6%.

За отчетный период было выявлено 5829 административных правонарушений. За нарушение антиалкогольного законодательства составлено 3204 административных протокола, за мелкое хулиганство – 809, за незаконный оборот наркотиков – 26. По главе 11 КоАП РФ (административные правонарушения на транспорте) выявлено 922 правонарушения. Наложено административных штрафов на сумму 2055700 рублей, из них взыскано с правонарушителей – 1068000 рублей, таким образом, взыскиваемость составила 52%.

Оценивая эффективность деятельности Рузаевского линейного отдела в 2019 году начальник линейного подразделения акцентировал внимание депутатов на том, что в целом, принимаемые сотрудниками полиции меры, позволили сохранить контроль и обеспечить должный уровень правопорядка и безопасности на обслуживаемых объектах транспортного комплекса.