Заключение супругами сделок с недвижимостью

Заключая договор купли-продажи объекта недвижимости, в котором указывается, что объект (например, квартира) поступает в общую долевую собственность, супруги фактически меняют законный режим имущества супругов на договорной (то есть совместная собственность как бы переходит в долевую). В связи с чем, такой договор в соответствии с пунктом 3 статьи 421 ГК РФ будет являться смешанным договором и содержать элементы соглашения о разделе общего имущества (или брачного договора). Как следствие, такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно пункту 3 статьи 163 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. Под ничтожностью в данном случае понимается недействительность сделки (пункт 1 статьи 166 ГК РФ) Ничтожность сделки является основанием для приостановления государственной регистрации (пункт 13 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») и как следствие – отказа в ней.

Поэтому в отсутствие брачного договора супруги по договору, совершаемому в простой письменной форме, могут приобрести недвижимость только в совместную собственность супругов.