Современные СМИ — отражение запросов общества

23 января в здании Государственного Собрания Республики Мордовия состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов журналистского конкурса «Закон и власть» за 2019 год. В нем приняли участия коллективы редакций печатных и электронных средств массовой информации республики. Победители были определены в пяти номинациях. Им вручили дипломы и ценные подарки за конструктивное информационное сотрудничество прессы с депутатским корпусом. Символично, что награждение совпало с юбилейными датами - 25-летием Госсобрания РМ и 90-летием Мордовской автономии.

К представителям СМИ со словами приветствия обратился Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. В своем выступлении Владимир Васильевич отметил, что журналисты Мордовии во многом являются помощниками в работе по выполнению наказов избирателей, оперативно информируют население о проводимых на местах мероприятиях по социально-экономическому развитию территорий и обеспечивают обратную связь граждан с депутатами, доводят до народных избранников запросы общества.

- Основная цель конкурса «Закон и власть» - освещение всесторонней и объективной деятельности высшего законодательного органа государственной власти региона. Работа и задачи Госсобрания РМ очень многогранны, от разработки и обсуждения законов до их принятия, исполнения и контроля, - подчеркнул В.В. Чибиркин. - Являясь связующим звеном между властью и гражданским обществом, СМИ региона освещают значимые для республики и страны события и мероприятия. Прежде всего, это национальные проекты, инициатором принятия которых стал Президент страны Владимир Путин. Благодаря журналистам эта тема не уходит с экранов и газетных страниц, получает хорошее информационно-аналитическое наполнение, а главное, дает представление жителям республики, особенно в сельских районах, о позитивных изменениях во всех сферах и планах по их дальнейшему развитию.

С каждым годом возрастает интерес журналистов к конкурсу Госсобрания «Закон и власть». Комиссия рассмотрела заявки на участие от 29 редакций электронных и печатных СМИ региона и одного информационного агентства. Призеры были определены в пяти номинациях. Одна из них посвящена развитию и становлению парламентаризма республики, ведь Госсобранию РМ исполнилось 25 лет. Публикации в «Рузаевской газете» о людях, которые принимали участие в этом важном процессе, заняли третье место. Среди электронных СМИ телепередача «Рузаевские новости» тоже удостоена бронзы.

В этот же день журналистов чествовали в Пресс-центре республики. Итоги прошлого года подвел председатель Союза журналистов Мордовии Владимир Назаров. На высоком уровне был отмечен сайт АНО «ИАР «Рузаевские новости», который отличается оперативностью и насыщенностью. В интернет-конкурсе «Да» наша редакция получила диплом победителя.

В прошлом году впервые среди провинциальных акул пера был проведен творческий конкурс «Лучший районный журналист-2019». Его инициатором стала главный редактор нашего медиахолдинга Л.Н. Резяпкина. Главная его задача - создать газету мечты. Победители новоиспеченного и вызвавшего неподдельный интерес конкурса получили дипломы и денежные призы. Победителем стала Людмила Шестопалова («Голос Примокшанья», Ковылкино). На втором месте Елена Носова («Ельниковская трибуна», Ельниковский район) и на третьем - Лариса Макаркина («Маяк», Ардатовский район). Наш спецпроект доказал самое главное - в районных редакциях трудятся настоящие профессионалы, интересные авторы, высококлассные журналисты! Чтобы первыми рассказать вам, нашим дорогим читателям, об интересных и резонансных происшествиях в районе, мы активно взаимодействуем с силовыми структурами. Все они тоже проводят свой конкурс на лучшее освещение их деятельности. Региональное управление Росгвардии подвело итоги 22 января в Мордовском национальном драматическом театре. За активное и плодотворное сотрудничество Людмила Резяпкина получила Грамоту командующего Приволжским округом войск национальной гвардии России.

Свой вклад в противодействие терроризму и экстремизму внесла наша съемочная группа, став обладателем Грамоты в номинации «Телевизионный публицистический материал антиэкстремистского содержания». За эффективное и плодотворное сотрудничество в рамках информационного противодействия терроризму и экстремизму главному редактору АНО «Информационно-аналитическая редакция «Рузаевские новости» было вручено Благодарственное письмо.

Итоги взаимодействия со средствами массовой информации подвели перед Новым годом и в региональном МВД. За участие в конкурсе творческих работ на лучшее освещении деятельности органов внутренних дел среди редакций электронных, печатных СМИ и сети «Интернет» наш медиахолдинг получил Благодарственное письмо.

Мы работаем не для наград, а стараемся делать интересный информационный продукт для телезрителей «Рузаевских новостей» и читателей «Рузаевской газеты», интернет-сайта и страничек в социальных сетях.