«Все преобразования планируется достичь путем реализации национальных проектов»

Депутат Госсобрания РМ, член партии «Единая Россия» Валерий СУРАЙКИН:

- Мы все внимательно выслушали Послание Президента России Владимира Путина. Его значительная часть посвящена решению внутренних проблем страны. Глава государства смещает акцент на реальные доходы людей, их благополучие, здоровье, образование. Решение вопросов демографии не может не радовать. Вслед за поддержкой молодых семей в качестве получения материнского капитала уже на первого ребенка подтянется следующая отрасль. Все материальные выплаты, а они существенны, Президент озвучил конкретные цифры, приведут не только к увеличению рождаемости. Полученные средства семьи в большинстве вкладывают в приобретение жилья. Значит, ожидается развитие и строительной сферы.

Социальных тем в Послании оказалось большинство. Да, эти вопросы насущны как никогда. Государство нацелено бороться с бедностью, увеличивать доходы людей, уровень и продолжительность жизни, улучшать условия всех слоев населения. Все преобразования планируется достичь путем реализации национальных проектов. В Мордовии они начали работать активными темпами. Хочется отметить стопроцентное выполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в Рузаевском районе. Благодаря четкому взаимодействию республиканских, районных и городских органов власти удалось добиться высоких результатов. В районе отремонтировано беспрецедентное количество дорог, строится автомобильный обход Рузаевки. Важно, что эта работа продолжится в 2020 году. Подготовлены проекты и ожидается выделение не меньшей суммы, чем была освоена в прошлом. Хотелось бы, чтобы также сработали по программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Ко мне обращались жители улицы Пензенский мост и по ним есть распоряжение Главы РМ о выделении нового жилья. Благодаря продлению и реализации этой программы оно будет выполнено.

В Рузаевке есть другие вопросы, которые возможно решить с помощью нацпроекта «Экология». На днях у меня были на приеме жители улицы Индустриальной, у которых с 2015 года не решается проблема ветхой канализации. В районе кирзавода порядка 100 домовладений столкнулись с подобной ситуацией. В свете Послания Президента нужно все это решить в короткие сроки.

Год назад, обсуждая Послание Владимира Путина, мы говорили о реализации в Рузаевке двух инвестиционных проектов. Выполнение энергосервисного контракта позволило решить проблемы с уличным освещением, что нельзя сказать о действиях ресурсоснабжающей организации по холодной воде. Обращений от жителей и предприятий меньше не стало. Значит, необходимо усилить работу в данном направлении. Обязанность законодательной и исполнительной власти четко отреагировать на задачи, поставленные Президентом.