Получили благодать

Почти 1200 человек окунулись в воду в крещенскую ночь. В районе специально были оборудованы купели. Шесть в селах и одна в Рузаевке. В русской православной вере существует традиция омовения в крещенской купели в ночь на 19 января. В нашем городе она активно поддерживается. В этом году центр действий в христианский праздник переместился с верхней части города на улицу Ворошилова.

- В этом году мы приняли решение возобновить традицию и провести крещенские купания на Старом водоеме. Это место является центральной частью города и всем доступно, - отметил А.Ю. Домнин. - Мы также приняли решение ограничить движение на время проведения купаний. Подъезд будет организован с улицы Интернациональной, расчищена площадка для машин, выезд с места купания будет по улице Чернышевского.

Руководство города отнеслось к проведению православного праздника с большой ответственностью. Предусмотрели абсолютно все – от мягкого покрытия на дне проруби до горячего чая, который раздавали всем желающим. Накануне неподалеку от купели были установлены две большие палатки для переодевания мужчин и женщин.

Около семи часов вечера купель осветил протоирей отец Геннадий. Батюшка пропел тропарь крещения господня и трижды погрузил крест в холодную воду проруби. По церковным канонам совершать омовение следует после божественной литургии, которая начинается в православных храмах в 12 часов ночи и оканчивается около двух. Однако люди приходят к водным источникам гораздо раньше.

- В этот день 2020 лет назад господь наш Иисус Христос опустился в воды Иордана для того, чтобы принять крещение от святого пророка и крестителя Иоана. Мы знаем, что через это погружение освещается все водное естество, - рассказал протоиерей отец Геннадий. - Каждый православный христианин старается посетить водоемы, либо купальни, чтобы через погружение получить благодать святого духа, которое необходимо для нашей земной жизни.

Почти сразу после освещения воды к купели стали подходить верующие. Самой первой оказалась женщина по имени Нина, которая окунулась в прорубь со свечой в руках. Ближе к двенадцати ночи берег Старого водоема заполнился людьми. Сюда шли целыми семьями. В ледяную воду погружались не только взрослые, но и дети, и подростки. Работники администрации во главе с мэром тоже оценили все достоинства крещенской купели. Алексей Домнин показал пример, продемонстрировав искреннюю веру и приверженность здоровому образу жизни. Искупалась в водоеме и главный редактор нашего медиа-холдинга Людмила Резяпкина. Выйдя из купели, она отметила: «Сегодня особенная погода, как в мае! Можно окунуться еще раз. Всем советую делать это для здоровья!» Вот она сила воли и характера! После ледяной воды тело будто обновляется! Чувствуется прилив бодрости на весь год!

Стоит отметить, что погода на крещение совсем не соответствовала этому времени года, термометр на улице показывал плюс два. Тем не менее, кому было холодно, могли погреться у большого костра. Его сложили из вырубленного дикорастущего кустарника, который рос на берегу пруда. Таким образом, дополнительно облагородив территорию. До самого утра на берегу Старого водоема дежурили сотрудники МЧС, полиции и медики. Территорию дополнительно освещали три мощных фонаря, установленные на специальных опорах. За ночь в воды купели погрузились около 400 рузаевцев.

Не отставали от горожан и сельчане. Например, в Сузгарье в священном обряде участвовали не только жители деревни, но и гости из Рузаевки, Саранска и даже Москвы. Мужчины, женщины, и маленькие дети трижды ныряли в крещенскую воду, а искупавшись, поздравляли друг друга с очищением души и тела. Всего в эту ночь в Сузгарьевской купели побывало около 150 человек.