Народный театр «Дебют» раскрывает таланты

«Истинный храм искусства» - именно так некогда назвал театр русский литературный критик Виссарион Белинский и был абсолютно прав. Те эмоции, которые получают зрители от прекрасной игры актеров, сравнимы, разве что, с благоговейным трепетом прихожан, посетивших прекрасную церковную службу.

Завершился 2019 год, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Годом театра. Лицедеи всей страны спектаклями и праздничными выступлениями подводят итоги и строят далеко идущие планы.

Однако не все малые города могут похвастаться наличием талантливых театральных трупп. Рузаевскому району невероятно повезло – своими постановками на протяжении ни одного десятилетия нас радует народный театр «Дебют». История его создания уходит корнями в 1925-е годы, когда в городе железнодорожников появились последователи легендарной «Синей блузы», популярного советского агитационного эстрадного коллектива. Молодые представители нового революционного массового направления смело отражали на сцене самые различные темы - от общеполитических и международных до мелочей быта. После открытия Центра культуры им. А.В. Ухтомского в 1950-е годы движение подхватили новые таланты. Тогда ими были поставлены «Волки и овцы» Островского, «Клоп» Маяковского, «Разлом» Лавренева и др. Знаменитые в Мордовии и не только имена Любови Денисовой и Владимира Сидоркина впервые прозвучали на рузаевских подмостках. Позже Любовь Михайловна, став руководителем клуба и самодеятельного театра, поставила спектакль «От имени любви», имевший большой успех у наших земляков. С 1995 года нынешний руководитель Эдуард Храмов и его команда стараются поддерживать традиции предшественников, раз в три года подтверждая звание «Народный». Благодаря их стараниям и необычному видению зрители посмотрели бессмертные произведения: «Не все коту Масленица» А. Островского, «Самоубийца» Н. Эрдмана, «Прости меня» В. Астафьева, «Остров нашей любви и надежды» Г. Соловского, «Женитьба» Н. Гоголя и т.д. Не обходятся без творческого вклада самодеятельных артистов городские, районные и республиканские мероприятия. Многочисленные награды и благодарные отзывы почитателей говорят не только о профессионализме участников, но и об их уникальном умении затрагивать самые глубокие струны людских душ. В числе прочих достижений Э. Храмову удалось воплотить давнюю мечту – двухъярусные декорации в спектакле «Недоросль» Д. Фонвизина стали необычным дополнением к поучительному сюжету и блистательной игре артистов.

Кузницей талантов с 1999 года для нашего маленького театра является студия, созданная при нем же. Ее бессменным лидером считается Александр Котлов, который бережно передает всем желающим свое актерское мастерство. Среди них юные и взрослые дарования, состав постоянно пополняется новыми лицами. Кстати, свое название коллектив обрел неспроста, каждое выступление до сих пор ознаменовывается театральным дебютом.

Большинство выдающихся деятелей культуры нашего района начинали свой путь с театрального искусства. В числе многих Ирина Клюева, Елена Биккулова, Татьяна Редина, Александр Федоров и Тамара Ермакина. Даже те, кто оставил эту стезю, теперь приводят сюда своих детей. Главной целью руководителей театра и студии является не только раскрытие талантов, но и помощь в обретении себя, понимании истинных желаний и умении слышать зов сердца. Карина Урдякова и Сергей Дементьев так прониклись этой деятельностью, что поступили в институт национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, но не покидают своих учителей.

Впереди у театралов высокие цели – спектакль на военную тематику, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, возрождение старых любимых постановок, реализация новых идей.