«Школа материнства»

Под таким названием накануне Нового года в женской консультации ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» прошло познавательное и поучительное мероприятие. Ведущие специалисты больницы прочитали лекции по подготовке беременных к родам, правильному питанию женщин, по ведению послеродового периода и по уходу за новорожденным ребенком.

Рождение малыша – памятное, долгожданное и радостное событие в каждой семье. День его появления на свет очень волнителен, в первую очередь, для будущей мамочки. Чтобы этот процесс прошел максимально быстро и безболезненно следует основательно к нему подготовиться. Сегодня существует множество литературы, интернет-сайтов, посвященных теме родов. Но случается так, что беременной женщине не всегда удается самостоятельно найти и усвоить всю нужную информацию о подготовке к данному процессу. Настоящим спасательным кругом в данной ситуации станет «Школа материнства», где профессиональные психологи и медицинские сотрудники физически и морально подготовят будущих мамочек к рождению малыша.

В фойе женской консультации собрались беременные женщины, в том числе их мужья. Ведь папы хорошо знают и понимают, что во время беременности жен они должны взять на себя огромную ответственность, проявлять активность и помогать им ухаживать за новорожденным ребенком. Ведущая мероприятия медицинский психолог кабинета медико-социальной помощи Марина Зуева тепло поприветствовала всех гостей. Встречу начала врач акушер-гинеколог ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» Е.А. Бакунова. Елена Александровна подробно рассказала, как важна роль мамы в обществе, как беременным женщинам нужно готовиться к родам и про ведение послеродового периода. Специалист не обошла стороной и моральный настрой будущих мам, пожелала всем беременным лёгких родов и быть для своих детей всегда добрыми и заботливыми.

На мероприятие также была приглашена врач-педиатр ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» О.Е. Булычёва. Оксана Евгеньевна подробно рассказала и показала женщинам их мужьям, как нужно правильно ухаживать за новорожденными детьми, обрабатывать их в первые дни жизни и пеленать. Многие будущие мамочки задавали специалистам интересующиеся их вопросы. А некоторые папы проявили инициативность и показали свои навыки и умения в пеленании. О правильном питании в новогодние праздники по трем триместрам беременности рассказала терапевт женской консультации ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» Кондратьева. Светлана Валерьевна пожелала присутствующим благополучных родов и крепких здоровых детей, потому что для будущих мам – это самое главное.

Стоит отметить, что в этот день большую активность проявляли папы, которые задавали вопросы о родах, беременности и воспитании малыша. После окончания мероприятия будущие отцы поделились с нами своими впечатлениями об увиденном и услышанном. Вместе со своими женами они поблагодарили всех специалистов ГБУЗ РМ «Рузаевская МБ» за прочитанные лекции, советы и полученные знания.

- Скоро в нашей жизни произойдет грандиозное событие, которое перевернет привычный уклад и распорядок обычного жизнеустройства. На наш взгляд, пройденное мероприятие очень познавательное и поучительное. Ведь ожидание первого ребенка вместе с трепетным восторгом также несет в себе и определенную тревогу и беспокойство. Очень важно, чтобы родился здоровый малыш. Поэтому в женскую консультацию сегодня пришел вместе со своей женой Екатериной, чтобы узнать для себя много интересной и полезной информации, - поделился житель города Ринат Овчинников.

- «Школа материнства» хорошо готовит будущих родителей к появлению ребенка. Ожидание малыша - очень волнительный и непростой период, и мы, мужчины, должны прожить его с особым ощущением своей ответственности перед собой и ребенком. И обязательно с позитивным настроем и верой, что все будет хорошо. Поэтому нужно побольше проводить такие интересные и познавательные мероприятия, - добавил второй будущий молодой папа Никита Слугин.

По окончании праздника была проведена лотерея. Всем присутствующим женщинам также были вручены памятные подарки и тематические брошюры. Мероприятие закончилось общей фотографией на память.