Первый общественный совет в республике

Наш район традиционно славится достижениями своих спортсменов. И все это благодаря грамотному руководству на местном уровне. В Рузаевке делается многое, для популяризации различных видов спорта. Свой вклад в благое дело вносит и Общественный Совет по развитию физической культуры и спорта, который появился в нашем городе в феврале 2017 года по инициативе главы Рузаевского района В.Ю. Кормилицына.

Он стал первой организацией подобного рода в Мордовии. Затем по его примеру стали появляться Советы в других районах республики.

На сегодняшний день в его состав входят тридцать восемь человек. Председатель – В.Ю. Кормилицын, его заместитель В.Р. Ларина (заместитель главы РМР по социальным вопросам). Члены Совета – тренеры, спортсмены, ветераны спорта, руководители предприятий. О работе организации нам рассказал директор центра физической культуры и спорта РМР О.Л. Антонов.

- За время работы Общественного Совета у нас прошло три собрания, они проводились по мере необходимости. На первом решались вопросы развития спорта в районе, а также состоялись выборы нового руководителя Центра физической культуры и спорта РМР, - отметил Олег Львович. - В этом году было два собрания Совета. На первом разговор шел об общем состоянии физкультуры и спорта в районе. С докладом выступили я и директор детско-юношеской спортивной школы М.П. Кузьмина. На втором собрании разговор шел о перспективах дальнейшего развития футбола и хоккея. В работе Совета приняли участие президент федерации футбола РМ А.В. Яшков и вице-президент федерации хоккея с шайбой РМ В.А. Чиглинцев.

В нашем районе работает шесть тренеров по футболу, есть тренер по хоккею. Имеются все условия для развития этих видов спорта. Дети даже не нуждаются в экипировке, выделяется транспорт на поездки, суточные – на выездные матчи. С информацией также выступили Яшков и Чиглинцев. Они говорили, как обстоят дела с этими видами спорта в целом по республике.

Также О.Л. Антонов особо отметил членов Совета, которые поддерживают материально многие инициативы спортсменов.

- В плане финансовой помощи нас хорошо поддерживает депутат Совета депутатов РМР В.К. Наркаев. Потому что не всегда хватает денег, чтобы отправить спортсменов на соревнования. Особенно это касается детских команд. Директор ООО «Автомобилист» Ю.И. Сотов содержит районную команду ветеранов по футболу – платит взносы, возит на соревнования, покупает экипировку. Индивидуальный предприниматель О.В. Кирюхин приобретает на собственные средства медали, призы и грамоты. Депутат районного Совета М.А. Старцев поддерживает финансово детский спорт. Также он приобрел теннисный стол для спортивного зала «Атлант». Туда могут прийти все желающие, чтобы поиграть в настольный теннис.

В заключении нашей беседы, Антонов рассказал о дальнейших планах по развитию спорта в Рузаевском районе.

- Мы хотим, чтобы стало больше уличных тренажеров в нашем городе, практически в каждом микрорайоне. Также будем добиваться ФОКа в верхней части города. Сейчас над этим активно работаем. В этом нам помогает член Общественного Совета, заместитель главы РМР по строительству, архитектуре и коммунальному хозяйству А.Н. Юлин. Он тоже большой любитель спорта, в частности футбола и хоккея. Верхняя часть нашего города густонаселенная, поэтому детской спортивной школы не хватает. Физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Химмаш перезагружен, а желающих заниматься много.

Также в планах проводить как можно больше соревнований, привлекать рузаевцев всех возрастов для активных занятий спортом. Не так давно у нас заработала еще одна группа здоровья под руководством Н.Г. Заводовой. Тренировки проходят в спортивном зале им. Агапова. Около восемнадцати человек, женщин пенсионного возраста, приходят туда на занятия. Другую группу здоровья (25 человек разного возраста) ведет Марина Лыткина. Занятия проходят в детско-юношеской спортивной школе. А летом на тренажерной площадке возле велодрома. Стоит отметить, что все тренировки проходят бесплатно. Посещающим группы здоровья даже предоставляется абонемент в бассейн с 50% скидкой.