Сохраняя прошлое – строим будущее!

В нашем районе приоритетом является сохранение межэтнического согласия, плодотворного межнационального диалога, создание условий для равноправного развития культур населяющих его народов.

Сегодня в дошкольных образовательных учреждениях Рузаевского района ведется системная работа по приобщению детей к истокам русской, мордовской, татарской и к культурам других народов. Важным в работе является привлечение родителей в воспитательный и образовательный процесс. Детские сады работают совместно с учреждениями дополнительного образования в рамках сетевого взаимодействия. На сегодняшний день в нашем районе работают 20 кружков этнокультурной направленности.

Организуя работу по приобщению детей к истории, мы воспитываем в них дух патриотизма, способность любить и защищать свою Родину. На высоком уровне эта работа поставлена во всех школах района. Здесь наряду с учебными предметами по родному языку ведутся занятия по культуре родного края, географии Мордовии.

На базе школьных музеев проводятся тематические классные часы, семинары, экскурсии. Участники кружков ведут поисково-исследовательскую деятельность и находят много новых экспонатов.

Важным звеном в сохранении этнокультурных ценностей в Рузаевском МР являются учреждения дополнительного образования ЦДОД «Юнитер» и ЦЭВД «Тяштеня». Находясь в атмосфере традиций, воспитанники приобщаются к истокам культуры и быта мордовского народа.

На своих занятиях педагоги прививают любовь к своей Родине, знакомят детей с обрядами народов. Все это способствует не только нравственно-патриотическому воспитанию, но и формированию у ребенка позитивного отношения к миру.

Учреждения культуры Рузаевского МР вносят свой вклад в сохранение самобытных традиций, народных промыслов, популяризации языка. Мордовские музыкальные обычаи послужили основой для формирования композиторского и концертно-исполнительского творчества, массовых видов художественной самодеятельности.

Наши творческие коллективы выступают не только в Республике Мордовия, но и за ее пределами. Стала доброй традицией организация выставок мастеров декоративно–прикладного творчества, дегустация блюд национальной кухни, демонстрация красивых мордовских костюмов. И, конечно же, покоряют сердца зрителей многоголосные мордовские песни и задорные пляски ансамблей из сел Левжа, Огарево, Мордовская Пишля, Палаевка, Болдово, Трускляй, Сузгарье, Перхляй и другие.

Ярким и незабываемым стал IV Межрегиональный фестиваль национальной культуры «Шумбрат, Кургоня!», на котором были представлены традиции разных народов.

Особую значимость в этнокультурной жизни мордовского народа сыграло событие поистине исторического значения – это «Мундиаль по футболу-2018». Наша республика гостеприимно встречала гостей с разных уголков страны и всего мира. Представители Рузаевки и района принимали активное участие в шествии, творческие коллективы выступали на площадках, мастера - в выставках.

Молодежь заинтересована в развитии нашего района и этот факт не может не радовать. Стремление воплотить инициативы в жизнь привели к работе по многим направлениям: туристическому, краеведческому, гражданско-патриотическому, этнокультурному.