Образцовый полицейский и семьянин

Как известно, за годы своего существования органы внутренних дел на транспорте неоднократно претерпевали изменения, но в их структуре всегда были, есть и будут основополагающие службы. Одной из таких является патрульно-постовая. Сегодня, в ППС Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте несут службу свыше ста человек. В их числе Сергей Дыбовский. Скромный мужчина, в свои 38 – образцовый полицейский, отец троих детей, человек с войной «за плечами».

Сергей Александрович родился и вырос в Рузаевке. После девятого класса решил освоить железнодорожную профессию. Едва он выучился на дежурного по станции, парня призвали в армию. Отслужив в 245 мотострелковом полку полгода, Сергей узнал о том, что дана команда отправить людей из их полка на Северный Кавказ. Родители молодого человека очень переживали. А для Сергея это был настоящий шанс. Он признается, что ему с детства нравились отважные и мужественные люди, готовые рискнуть своей жизнью ради безопасности других.

- Я хотел испытать себя на прочность и стать именно таким, - признается Дыбовский.

Прибывших молодых бойцов распределили по разным направлениям.

- Меня назначили охранять командный пункт полка. Размещались мы в палаточном лагере. Это было сделано для того, чтобы при поступлении приказа можно было в кратчайшие сроки свернуться и передислоцироваться в нужный район для выполнения поставленной задачи. Во взводе, кроме нас двоих «срочников» (я и мой товарищ, тоже Сергей), служили и «контрактники», для которых эта война была уже не первой. Это было большим плюсом, потому что они всегда помогали нам в трудных ситуациях. Чувствовался их опыт и профессионализм. Необходимое продовольствие, воду, топливо, боеприпасы к месту нашего дислоцирования доставляли автоколонны, которые на всем пути следования сопровождались авиацией и бронемашинами. В случае осложнения обстановки гуманитарная помощь нам доставлялась транспортными вертолетами МИ-26.

Однажды на колонну, следовавшую к нам, напали боевики. Командир молниеносно отдал приказ, мы среагировали оперативно. Атака была благополучно отражена без потерь с нашей стороны, - вспоминает мужчина.

В том бою Сергей проявил себя с лучшей стороны, и это не осталось без внимания – по итогам операции он был награжден медалью Суворова.

После Чечни молодой человек вернулся в родные края, устроился на местный завод «Рузхиммаш», выбрав самую обычную рабочую профессию. Там он и познакомился с будущей супругой Ларисой.

- Это была любовь с первого взгляда. На нее просто невозможно было не обратить внимания – красивая, умная, общительная, - признается Сергей.

Работая на заводе, он стал профессионалом своего дела. Но парень чувствовал, что это не его призвание. Душа требовала перемен.

2006 год стал переломным. Сбылась мечта Сергея – Лариса приняла его предложение руки и сердца, и они поженились. В том же году Сергей ушел с завода и пришел на службу в Рузаевский линейный отдел МВД России на транспорте.

С тех пор прошло тринадцать лет. Сегодня Сергей один из лучших постовых. Грамотный специалист, владеющий в совершенстве нормативно-правовой базой, физически подготовленный профессионал, надежный товарищ.

- Он хороший человек, всегда готовый прийти на помощь пострадавшему, способный честно и справедливо разрешить любую конфликтную ситуацию, - так отзывается о нем его руководство.

За успехи в службе имя Сергея Дыбовского занесено на Доску почета Рузаевского линейного отдела. На вопрос, в чем секрет высоких показателей в работе и положительного отзыва со стороны коллег, Сергей отвечает лишь одно: «Самое главное в нашей профессии, да и в жизни вообще – видеть в каждом Человека».

Сергей Александрович и супруг образцовый. Вместе со своей женой они воспитывают троих детей – двух богатырей и лапочку дочку.

- От семьи во многом зависит качество службы. Если дома тебя любят и ждут, горы свернешь. Я благодарен Ларисе за ее понимание, терпение и поддержку, за то, что она всегда на моей стороне. Я уверен, что могу рассчитывать на нее в любой ситуации. Это для меня бесценно, – делится Сергей.