В Саранске состоялось торжественное открытие обновленного театра кукол

7 декабря в Саранске состоялась торжественная церемония открытия Государственного театра кукол Республики Мордовия после капитального ремонта. В мероприятии приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков и заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова.

Государственный театр кукол Республики Мордовия стал первым в стране объектом, отрывшимся по программе реконструкции и капитального ремонта региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол в рамках реализации национального проекта «Культура». На его капитальный ремонт было направлено почти 42 млн. рублей.

Значительные средства пошли на приобретение оборудования, в том числе для производственных мастерских. Было заменено техническое оснащение сцены, технологии освещения и озвучки, установлены новые кресла. Всё – для комфорта зрителей.

Чуть раньше на техническое оснащение театра и приобретение гастрольных автобусов было направлено около 15 млн. рублей в рамках проекта партии «Единая Россия».

«Я поздравляю коллектив республиканского театра кукол со знаковым и долгожданным событием! – сказал Глава Мордовии Владимир Волков. - О новых условиях мечтали все: и театральная труппа, и зрители. И вот благодаря национальному проекту «Культура» нам удалось в Год театра сделать подарок коллективу, который в прошлом году отметил свое 80-летие. Хочу выразить огромную благодарность Министру культуры Владимиру Ростиславовичу Мединскому и лично Вам, Ольга Сергеевна, за поддержку многих проектов республики в сфере культуры».

«Я очень рада, что благодаря нацпроекту у нас есть возможность восстанавливать, ремонтировать, строить такие учреждения. Желаю, чтобы каждый из вас, приходя сюда, получал огромное количество ярких впечатлений и эмоций», – сказала Ольга Ярилова.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия