«Это годы преобразований, усилий, гордости за нашу республику»

Из 25 лет существования Госсобрания Республики Мордовия депутатом от Рузаевского района уже 16-й год является Николай Амбаев. Он избирался четыре созыва подряд. Николай Борисович – сильная политическая фигура, которой доверяет население, прислушиваются все ветви власти. Ведь это человек слова, человек дела и хороший пример грамотного руководителя, который всегда в числе первых реализует важные госпрограммы. Хозяйство Амбаева много раз становилось участником пилотных проектов и доказывало их действенность. Но самое главное то, что народный избранник все годы своей законотворческой деятельности реально помогает людям.

Решение острых проблем

Николай Амбаев стал депутатом Госсобрания РМ после выборов третьего созыва 7 декабря 2003 года. На вопрос: «Для чего вы баллотировались в первый раз?» ответил:

- У людей накопилось много вопросов, проблем. Я это видел и хотел помочь. Ведь Госсобрание республики зарекомендовало себя, как компетентный орган власти, орган развития демократических начал в обществе, - ответил народный избранник.

Рузаевский район поделен на два округа: Железнодорожный и Заводской. В то время от каждого из них было два депутата, то есть интересы нашей территории в высшем законодательном органе Мордовии представляли четыре человека.

- Ни один район не имел столько депутатов. Это была большая политическая, пробивная сила во главе с Николаем Васильевичем Бурмистровым. Его знают и уважают все в республике, его мнение – в приоритете. И вместе мы решали серьезные, важные для Рузаевки вопросы, - вспоминает Николай Борисович.

Действительно, когда на прием к Председателю Правительства РМ, Главе РМ приходят четыре депутата Госсобрания с главой района и обозначают проблему и пути ее решения, отказать им невозможно. Только так, совместными усилиями всех органов власти определяются направления дальнейшего движения и развития.

- Вспомните, в районе бывшего завода «Висмут» еще 10 лет назад не было и куска асфальта. Это место называли «гнилой угол». Все избиратели в своих наказах просили дороги. И мы вновь объединили усилия, дабы не оправдать название этого района. Сейчас улицы Лермонтова, Кольцова, Гая, Некрасова заасфальтированы. Люди говорят спасибо. На последнем приеме депутата, выяснилось, что теперь там требуется новый автобусный маршрут. Пенсионерам не на чем добраться до «Северного» рынка. Будем решать и этот вопрос, - отметил мой собеседник.

Осенью 2015 года в нашем районе остро встала проблема с помещением для учащихся школы №7. В старом здании обрушилась стена, а учебный год был в самом разгаре. Депутаты Госсобрания РМ Николай Бурмистров, Николай Амбаев, Сергей Родионов и Евгений Захаров вместе с главой администрации района, на тот момент данный пост занимала Нина Иняткина, обратились за помощью к Главе РМ Владимиру Волкову. Ситуация решилась в кратчайшие сроки.

- Принято решение переселить школу №7 в здание бывшего Рузаевского детского дома-интерната, что прошло очень оперативно. Также признана необходимость строительства в городе новой школы. И через два года она открылась. Такая, о какой мы даже не мечтали. Проект, соответствующий всем современным стандартам. Здание оснащено всем необходимым. Здесь есть оборудование не только для учебы, но и для внеклассной деятельности, дополнительного образования. Это стало поистине историческим событием. Ведь в Рузаевке за последние 30 лет не строилось подобных объектов! - восклицает Амбаев.- Сегодня мы плодотворно работаем с другими депутатами Госсобрания РМ Валерием Сурайкиным, Максимом Автаевым, главой Рузаевского муниципального района Вячеславом Кормилицыным и главой администрации ГП Рузаевка Алексеем Домниным.

Дороги – вечная тема

Когда Николай Борисович только примерил на себя роль народного избранника, в Госсобрании решались те же вопросы, что и сейчас. В периоды кризиса не хватало денег на строительство и ремонт дорог, а сейчас республика активно застраивается и расширяется. Вместе с новыми домами должна быть и новая инфраструктура. В первую очередь, конечно, это дороги. Николай Амбаев вместе с Сергеем Родионовым приложили немало усилий для реконструкции участка Рыбхоз – Ключарево и до села Шишкеево.

- Когда Госсобрание начинало свою работу, депутатам предстояло навести порядок с законами. Они шли вразрез с российскими. Как обычно много времени уходит на принятие бюджета. Каждая отрасль, каждый район тянет одеяло на себя. И вот здесь вновь срабатывала наша мощная депутатская сила. Все вопросы, которые поднимались в отношении Рузаевского района, были рассмотрены положительно, - отметил депутат.

Люди тогда жаловались на изношенные электрические сети и водопроводы. Со временем старые деревянные опоры стали заменять на новые бетонные, оголенные провода – на самонесущие изолированные.

- Частично решили проблемы с водой в Шишкееве, Татарской Пишле, Перхляе. Но актуальными они остаются еще в ряде сельских поселений, в том числе таком крупном как Красное Сельцо, и в городе, - обозначил Амбаев.

Льготы для аграриев

Николай Борисович является членом Аграрного комитета Госсобрания РМ. Это его профиль, как по специальности, так и по основной работе. Амбаев уже более 40 лет возглавляет хозяйство ООО «АгроК-С», расположенное на территории Ключарева и Сузгарья. Хоть села и не входят в его Заводской округ, он не оставляет их без внимания. Личными усилиями Николая Борисовича и возможностями предприятия они благоустраиваются и развиваются. Весомый вклад депутат вносит и как опытный аграрий. Амбаев в числе первых участвует во всех начинаниях республики. После объявления приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на 2006-2007 годы Мордовия сразу включилась в его реализацию. Николай Борисович воспользовался беспроцентным кредитом и провел реконструкцию свинокомплекса. Также благодаря нацпроекту Рузаевский район вышел в лидеры по производству молока. У нас стали активно строиться новые животноводческие фермы. Выгодные кредиты стали доступны для всех.

- Население тоже могло воспользоваться этой программой и без процентов покупать скот, сельскохозяйственную технику и другое. Помню, даже глава администрации Рузаевского района Алексей Старцев брал такой кредит, чтобы показать людям, что это, действительно, выгодно. Наше хозяйство не просто построило с нуля новый молочный комплекс, также за счет нацпроекта были подведены к нему все коммуникации, в том числе дорога, - рассказал депутат.

И сейчас Николай Борисович, совместно с другими членами Аграрного комитета, добивается подобных льгот для аграриев. Результаты есть. Сельхозпроизводители получают дотации на молоко и погектарную поддержку. Главное выполнять соглашение с министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ.

- Глава Мордовии Владимир Волков давно поставил вопрос повышения эффективности оборота земель сельхозназначения, в особенности невостребованных пай-долей. В Мордовии 4 года назад таких было около 30%. Работа по ним ведется, но в республике все еще остается 90 тысяч гектаров. Рузаевский район в передовиках по их оформлению. В Сузгарье и Ключареве все земли в работе, здесь нет брошенных участков, - акцентировал внимание грамотный хозяйственник.

В свое время предприятие Амбаева стало участником федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения». За два года за счет бюджетных средств удалось осушить и ввести в оборот почти 600 гектаров земли! На них давно выращивают зерновые, причем урожайность всегда высокая. Оформленные пай-доли – это налоги в скудные бюджеты сельских поселений, а культивируемая земля – это плодородная земля, а не иссушенная или заболоченная.

Работа во взаимодействии

Как депутату Госсобрания РМ Николаю Амбаеву приходится работать в тесном взаимодействии не только с другими народными избранниками республики, но и представителями высшего законодательного органа страны. По вопросам своей основной деятельности хорошая связь налажена с первым заместителем председателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимиром Плотниковым. А в решении проблем Рузаевки задействован депутат Госдумы РФ Виталий Ефимов.

- Виталий Борисович является учителем многих федеральных министров, президентом Союза транспортников России, депутатом Госдумы с 2011 года. Нам повезло, что он представляет республику. Особую симпатию Ефимов испытывает к Рузаевке. Мы второй год подряд получим беспрецедентную сумму на ремонт дорог, в чем его заслуга. Виталий Борисович лабирует наши интересы на высшем уровне, и у него это хорошо получается, - отметил Амбаев.

А у Николая Борисовича хорошо получается продвигать интересы района в Госсобрании РМ и помогать людям. К нему ежедневно обращаются с разными вопросами, жалобами, которые не остаются без внимания. Причем, зачастую это личные просьбы, но и они находят отклик у депутата. Он избран народом, поэтому должен поддерживать людей. Данному кредо Амбаев следует всю жизнь.

- В январе Госсобранию Мордовии исполняется 25 лет. Это годы преобразований, усилий, гордости за нашу республику. Все это время наш законодательный орган работал корректно и эффективно, - заключил Николай Борисович.